В Чувашии пациенты с сердечно-сосудистыми заболеваниями получают бесплатные лекарства

В рамках нацпроекта «Здравоохранение» с 2020 года бесплатно лекарственными препаратами обеспечиваются пациенты, перенесшие острое нарушение мозгового кровообращения, инфаркт миокарда.

Помощь получают также пациенты, которым были выполнены аортокоронарное шунтирование, ангиопластика коронарных артерий со стентированием и катетерная абляция по поводу сердечно-сосудистых заболеваний, подтвердили в Минздраве Чувашии.

- Сейчас в республике нет проблем с получением лекарственных препаратов, они имеются в достаточном количестве, - заверила главный внештатный специалист-кардиолог республики Наталья Светлова. По состоянию на 1 марта 2021 года в республике около 3 тысяч человек имеют право на такие бесплатные лекарства, но, к сожалению, не все они воспользовались этим правом.  Руководителям медорганизаций поручено актуализировать работу по введению регистров пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

На важность незамедлительной поставки пациентов на диспансерное наблюдение для получения медицинской услуги обратил внимание также и. о. первого заместителя министра здравоохранения Чувашии Алексей Кизилов.

Пациенты, которые перенесли острое нарушение мозгового кровообращения, инфаркт миокарда, а также которым были выполнены аортокоронарное шунтирование, ангиопластика коронарных артерий со стентированием и катетерная абляция по поводу сердечно-сосудистых заболеваний относятся к группе высокого риска. Такие пациенты крайне нуждаются в профилактике усугубления сердечно-сосудистых заболеваний, первый год после произошедшего события должны находиться на контроле у лечащего врача по месту жительства.

- Пациенты могут получить лекарственные препараты бесплатно, если постоянно проживают на территории Чувашской Республики, включены в региональный регистр пациентов и состоят на диспансерном наблюдении в медицинских организациях, - напомнили в Министерстве здравоохранения Чувашской Республики.  Пациенты могут воспользоваться правом не более одного года в амбулаторных условиях (с момента возникновения случая) при отсутствии иных льгот. Рецепт на бесплатное получение лекарственных препаратов можно получить у лечащего врача по месту регистрации (жительства).

В перечень входит 23 наименования современных, эффективных, дорогостоящих препаратов. Перечень препаратов здесь.

Фото: Яндекс