В Чувашии кардиохирурги спасли рыболова, которого прихватило прямо на рыбалке

Врачи Республиканского кардиодиспансера спасли жизнь рыбаку. Прямо на Волге, в районе Шомиково, в надувной лодке у пожилого человека начался инфаркт миокарда.

Чудом ему удалось догрести до берега, превозмогая боль, собрать и упаковать снасти, завести автомобиль и доехать до города. Уже потом бригада скорой привезла больного в кардиодиспансер. 

Сегодня, на десятый день после того события, Леонтий Антонов в подробностях рассказывает, как оказался в критической ситуации.

- Немного посидел, смотрю волны сильные пошли, из-за волнения появилось жжение в грудной клетке, успокаивал себя, что пройдет, но сильнее стало и начал сматывать удочки как в прямом смысле так и в переносном, - вспоминает Леонтий Антонов, пациент Республиканского кардиодиспансера.

Со скорой пациент попал прямо в операционную. Ему поставили стент в сердечную артерию, восстановили кровообращение. Эта операция проводится без разрезов, под контролем рентген-аппаратуры, в течение 10-ти минут. Высокая оперативность и качество манипуляции достигается благодаря новейшему оборудованию, которое поступило в клинику по Национальному проекту.

- Отличительной особенностью установки является очень большой монитор, который позволяет рассмотреть детально пораженные сосуды и проводить такие вмешательства как имплантация аортального клапана через минидоступ, имплантация стенграфта в брюшной отдел аорты, эти операции выполняются без разрезов, через прокол в коже и сосудистой стенке, - пояснил Иван Верещагин, главный специалист по рентгенэндоваскулярным диагностике и лечению Минздрава Чувашии.

Такая же новая установка работает в Республиканской больнице. За прошлый год в Чувашии в обеих клиниках выполнено почти 2,5 тысячи стентирований коронарных артерий. И за этими цифрами - тысячи спасенных жизней. 

- Пациент сейчас в удовлетворительном состоянии, стабилен, готовится к выписке, - заверила Гульшат Азизова, заведующая отделением Республиканского кардиодиспансера.

В дальнейшем Леонтий Антонов, если и отправится рыбачить - то не в одиночку, а обязательно со спутником. И обязательно будет продолжать принимать необходимые лекарства.

- Раннее выявление рисков, своевременная профилактика и лечение могут снизить вероятность сердечных катастроф, помните, основа профилактики - это соблюдение принципов здорового образа жизни, правильное питание, отказ от вредных привычек, физическая активность, - настоятельно рекомендует Вадим Бабокин, главный врач Республиканского кардиодиспансера.

Татьяна Иванова, Димитрий Макаров