В Чебоксары приехал известный ортопед из Объединенных Арабских Эмиратов

Травматологи нашего Федерального центра осваивают новый способ оперативного вмешательства на коленных суставах.

Уникальное оборудование позволяет провести все манипуляции с максимальной точностью. Помогает осваивать технологию известный ортопед из Объединенных Арабских Эмиратов. В эти дни доктор работает у нас. 

В последние годы робототехника активно внедряется в практику ортопедов. Уже многие травматологические клиники России осваивают новые технологии. Они не заменят традиционных оперативных вмешательств, но в ряде случаев служат врачам хорошим подспорьем. К примеру, артропластика коленного сустава. Он не только самый сложный в организме человека, но и самый крупный. А избыточный вес, травмы часто способствуют тому, что колени изнашиваются быстрее. 

-Особенность этих операций в том, что здесь минимальные опилы, четко выставлен баланс мягких тканей, баланс костных структур, и таким образом предполагается, что использование робототехники повышает качество оперативного вмешательства, качество послеоперационной жизни, - отметил главный врач Федерального центра травматологии, ортопедии и эндопротезирования Николай Николаев.

Роботизированная рукоятка вводится внутрь сустава и считывает подробные данные об анатомии колена, включая 3Д моделирование костей, оценку состояния связок и других тканей. Можно провести виртуальное планирование, определить расположение эндопротеза и ожидаемый диапазон движения. Профессор Али Аль Белуши специально приехал в Чебоксары, чтобы познакомить наших врачей с технологией ведения операции именно на этом роботе. Он работает в Дубае и является президентом Ассоциации ортопедов в Арабских Эмиратах.

-Глобально в мире 10-15% хирургов используют эту технологию, а я использую ее с 2018 года, и сейчас все 100% операций эндопротезирования коленного сустава я выполняю с использованием роботизированных технологий, - рассказал профессор Медицинского центра Orthocure, Дубай, ОАЭ Али Аль Белуши.

В течение месяца наши врачи намерены апробировать роботизированную систему, чтобы полностью изучить все нюансы

-При помощи доктора Али, нашего коллеги и моего хорошего друга, он нас обучил, а теперь наши хирурги самостоятельно в течение месяца будут его использовать в своей повседневной практике. А затем, мы надеемся, что будет возможность нашей клинике приобрести такое дорогостоящее непростое оборудование. Но прежде чем решиться на этот шаг, мы тщательно подходим, смотрим, изучаем, но главное - правильно научиться работать, это залог будущего успеха, - сказал главный врач Федерального центра травматологии, ортопедии и эндопротезирования Николай Николаев.

 

Татьяна Иванова, Вадим Владимиров