Студенты-медики спасают от авралов врачей чебоксарских больниц

Из-за высокого роста заболеваемости коронавирусом в регионе студенты медицинских факультетов стали во многом помогать врачам больниц.

На молодежь скинули мелкую, но необходимую работу. Благодаря такой "разгрузке" врачи теперь могут каждый день принимать больше пациентов.

Катя - студентка 3 курса Чебоксарского медицинского колледжа. В первой поликлинике второй городской больницы она не просто волонтёрит, а проходит практику, то есть все ее действия будут оцениваться квалифицированными врачами. Так что к любому поручению она относится серьезно и ответственно. Хоть и доверяют ей пока, в основном, только бумажную работу. Тем не менее эти нехитрые действия освобождают врачам пару часов рабочего времени для приема пациентов.

-Мы помогаем пациентам заполнять бланки перед вакцинацией, чтобы врачу было легче. Поменьше работы. Иногда сидим в прививочном кабинете, тоже помогаем там заполнять всякие бумаги,- подтвердила студентка 3 курса Чебоксарского медицинского колледжа, Екатерина Селюшкина.

Самир Шералиев - более опытный помощник врачей, волонтерит с прошлого года. Поскольку он студент уже 6 курса - может проконсультировать пациентов по телефону об их самочувствии, узнать, нужно ли прислать к ним врача, помочь советом, заполнить журнал, собрать необходимые лекарства для тех, кто лечится амбулаторно. К волонтерству относится, как важному опыту в жизни, благодарен за то, что выпала такая возможность.

 -Впечатления у меня очень хорошие, много чему научились, много чего увидели. Разные болезни, скажем так и люди разные, со всеми врачи учат, как нужно общаться. И что делать. Как угодить так скажем, каждому. Опыт в общем очень хороший, очень большой,- сказал студент 6 курса ЧГУ, Самир Шералиев.

 -Вообще волонтеры и студенты достаточно грамотные. То есть они владеют всеми практическими навыками и достаточно быстро обучаются, поэтому работать с ними очень не сложно,- уточнила заместитель главного врача БУ "Вторая городская больница" по поликлинике №1,Татьяна Анисимова.


Сейчас на подмоге у врачей первой поликлиники второй городской больницы 26 таких помощников, из них 7 - волонтеров, остальные - студенты медицинских факультетов. Медики признаются: помощь ребят действительно ощущается. 


Екатерина Храмкина, Надежда Александрова, Игорь Ульянов