Систему здравоохранения Чувашии мобилизуют к атаке омикрона

Об этом рассказала главврач Республиканского центра медицины катастроф и скорой медицинской помощи Ольга Краузе.

В связи с тем, что оперативным штабом при правительстве РФ объявлено, что темп заболеваемости COVID-19, в том числе штаммом “Омикрон” будет возрастать, необходимо подготовить систему здравоохранения к увеличению обращений граждан на линию 122 по информированию в период пандемии, в том числе для записи на прием к врачу, о результатах ПЦР-тестов и других вопросов, связанных с пандемией. 

Напомним, накануне Глава Чувашии объявил о выявлении первого случая штамма омикрон в республике.

Новый штамм «Омикрон» обладает высокой контагиозностью и высокой скоростью распространения, особенно среди невакцинированных, граждан старше 60 лет, а также молодых людей трудоспособного населения. На случай обострения эпидемиологической ситуации, медицинскую помощь заболевшим коронавирусом со штаммом «омикрон» смогут оказать на базе 5 медицинских организаций. Для этого в резерве имеется более 2 000 коек.

- Мы понимаем, что это приведет к увеличению нагрузки на операторов и соответственно приняли решение об увеличении количества рабочих мест, привлечении волонтеров, чтобы население получило достаточно высокий информационный ответ и могло оперативно реагировать на изменяющуюся обстановку в регионе, также сейчас решаются технические задачи, чтобы ни один звонок не был пропущен и все обращения дошли до операторов,- заверила Ольга Краузе.

Фото: mk103.med.cap.ru