Российские гастроэнтерологи заявили в Чебоксарах: западный тип питания и фастфуд ведут к серьезным патологиям

В Чебоксарах прошла конференция в рамках Поволжской школа для врачей и пациентов с заболеваниями кишечника. Больных с этой патологией становится всё больше. В чём причины роста заболеваемости, как помочь справиться с недугом? И главное - как вовремя выявить болезнь?

 Современными знаниями с практикующими врачами поделились ведущие гастроэнтерологи страны. 

Болезнь Крона, язвенный колит - это разные заболевания, но объединяет их одно - патология развивается с нарушения иммунитета. Страдает не только кишечник, могут дать сбой и другие органы, и даже суставы и глаза. Воспаления кишечника не сразу диагностируют, зачастую врачи расценивают жалобы пациента как пищевую инфекцию. 

Но процесс прогрессирует, язвы могут поражать весь кишечник, больному даже назначается группа инвалидности. Наконец гастроэнтерологи поняли, в чём причина. И почему у нас в стране встречались только единичные случаи. 

- Заболевать наши граждане начали с конца 90-х, известно, что основной фактор - это изменение рациона, в советское время еда была более правильная, скажем так, мало было пищевых добавок, консервантов, ароматизаторов, загустителей и всех прочих, - подчеркнула Оксана Щукина, научный руководитель Городского центра диагностики и лечения воспалительных заболеваний кишечника, г.Санкт-Петербург.

Мода на фаст-фуд и западный тип питания - когда человек употребляет много мяса и рафинированные продукты, приводит по сути, к катастрофе. Если в начале 2000-х в Петербурге было 60 пациентов с воспалительными заболеваниями кишечника, то сегодня их более трех тысяч. Причем растет число заболевших и по всей стране.

 нас в основном очень молодой контингент, пик заболеваемости приходится на 20-40 лет, и если мы сможем вернуть их к трудоспособности, то это будет прорывом в нашей медицине и гастроэнерологии в частности, - отметила Елена Белоусова, главный гастроэнеролог Московской области. 

Болеют и маленькие дети. Если вовремя не начать лечение, не подключить помимо гастроэнтерологов и других врачей - ревматологов, офтальмологов, и даже психотерапевтов - качество жизни таких больных значительно снижается. Помимо мультидициплинарного подхода необходимо и специфическое лечение.

- Ведение этих пациентов на биологической таргетной терапии, это современный класс препаратов, который раньше не был доступен в России, сейчас мы имеем все препараты, которые есть в мире, но грамотное назначение препаратов, получение лицензии на введение препаратов - это сегодняшняя наша миссия, - уверена Лариса Тарасова, главный терапевт, гастроэнтеролог Минздрава Чувашии.

 К участию в конференции пригласили и пациентов. Они получили возможность пообщаться с врачами, присоединиться к команде пациентского сообщества. 

- Во-первых, не нужно стесняться своего заболевания, нужно принять его и жить полноценно, войти в наше сообщество обмениваться информацией, помогать друг другу, если есть вопросы по лечению, мы помогаем и маршрутизируем в центр на базе Республиканской клинической больницы, - заверила Наталья Ласкеева, представитель Межрегиональной организации "Доверие".

Самое важное в борьбе с заболеваниями кишечника - это лечебное питание. Как приготовить еду, чтобы она была полноценной и вкусной, и в то же время щадящей, как составить ежедневный рацион, каким продуктам уделять предпочтение - это всё наглядно продемонстрировали и пациентам, и врачам.

Татьяна Иванова, Михаил Солин