Роспотребнадзор рассказал о первом этапе снятия ограничений по COVID-19

Руководитель отдела клинических исследований Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Татьяна Руженцова сообщила, как будет проходить первый этап снятия карантинных мер в различных регионах России.

Подробности о первом этапе ослабления ограничений, введенных в связи с распространением коронавируса нового типа, руководитель отдела клинических исследований Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Татьяна Руженцова озвучила в интервью порталу стопкоронавирус.рф.

На первом этапе ослабления ограничений россиянам разрешат одиночные прогулки и прогулки с детьми при условии соблюдения максимальной дистанции от других людей. Кроме того, можно будет заниматься спортом на улице.

Она также добавила, что на всех этапах снятия карантинных мер останется обязательным ношение защитных масок при выходе из дома и на рабочих местах, а также режим дезинфекции.

Право возобновить работу получат небольшие магазины одежды и обуви площадью не более 400 кв.м., которые могут обеспечить соблюдение дистанции между посетителями.

- Заработают предприятия, чья работа необходима для обеспечения процесса жизнедеятельности, но не является первоочередной. Сюда можно отнести салоны красоты, ателье, услуги быта, торговлю непродовольственными товарами, — сказала Татьяна Руженцова.

Решение об ослаблении ограничений принимают главы регионов в соответствии с эпидемиологической ситуацией, подчеркнула Руженцова.

Рекомендации по снятию ограничений Роспотребнадзор направил в регионы накануне. Там указали, что отмена режима самоизоляции на протяжении всех трех этапов снятия ограничительных мер по коронавирусу не будет касаться пожилых и страдающих хроническими заболеваниями. Им придется оставаться дома. 

Помимо этого до отмены всех ограничений обязательными остаются «принятие дополнительных мер предосторожности при вынужденном выходе из дома, сохранение работы в удаленном доступе, если это не нарушает функционирование учреждения/предприятия, или введение, где возможно, посменной работы», говорится в сообщении Роспотребнадзора.