Роспотребнадзор представил план снятия ограничений в 3 этапа

Глава Роспотребнадзора Анна Попова предложила снимать ограничения, которые были введены из-за пандемии коронавируса, в 3 этапа.

Руководитель ведомства озвучила рекомендации на совещании по вопросу реализации ранее принятых мер поддержки экономики и соцсферы, которое 6 мая провел Президент России.

-Подготовленные нами рекомендации по снятию ограничительных мер — это четкий методический инструмент для этой работы. Мы предлагаем три этапа,— рассказала Анна Попова на совещании.

На первом этапе разрешат занятия спортом на улице, откроют небольшие магазины и учреждения сферы услуг;

на втором - разрешат прогулки на улице с членами семьи, откроют объекты торговли большой площади и некоторые образовательные организации;

на третьем- откроют парки и скверы при соблюдении мер социальной дистанции, откроются все образовательные учреждения, гостиницы и предприятия общественного питания.

По мнению Анны Поповой, принимать решение о снятии ограничений, необходимо оценивая темпы роста COVID-19 в РФ, наличие свободного коечного фонда и охват тестирования населения.

На совещании Владимир Путин рекомендовал главам регионов самостоятельно принимать решения об ослаблении или ужесточении ограничительных мер, которые были введены в связи с распространение коронавирусной инфекции.