Олег Николаев призвал разобраться с дефицитом и ценами на лекарства в аптеках Чувашии

Глава Чувашии отметил на еженедельной правительственной планерке, что этот вопрос часто поступает к нему от жителей республики через социальные сети.

Руководитель региона поручил региональному Минздраву совместно с Росздравнадзором проработать с ведущими аптечными сетями, в том числе частными, вопрос дефицита препаратов: каких лекарств нет в продаже и как можно ускорить их поступление в аптечные сети.

- Здесь  надо также внимательно смотреть за ценами.  Нельзя допустить, чтобы цены существенно подскочили, это будет ощутимо для населения.  Лекарства должны быть на аптечных полках.  Поручаю проработать этот вопрос в кратчайшие сроки. Если необходимо, подключим наших коллег из антимонопольной службы и прокуратуры. Если есть нарушение, можно привлечь поставщиков к ответственности. Вопрос с обеспечением лекарствами решается и на уровне Российской Федерации, важно правильно  выстроить этот процесс и добиться того, чтобы лекарственные препараты в наши аптечные сети пришли своевременно и в кратчайшие сроки, — поручил Олег Николаев.

На прошедшей неделе Чувашии выделили федеральные средства на бесплатные лекарства для амбулаторных больных COVID-19.

Устраивает ли вас ассортимент антивирусных препаратов в аптеках? Пройдите, пожалуйста наш опрос.