Минздрав Чувашии провел масштабную кадровую рокировку

Серьезная рокировка кадров. Сразу в нескольких ведущих медучреждениях республики сменились руководители. С новыми людьми в здравоохранении Чувашии познакомилась Татьяна Иванова и расспросила их, какие цели они себе ставят и что хотят доработать на местах. 

Врачи-онкологи используют мультидисциплинарный подход в лечении рака. Зачастую победить злокачественный процесс можно только с применением химпрепаратов, хирургической операции и лучевой терапии. В июне в онкодиспансере заработал новый линейный ускоритель. Он помогает более эффективно уничтожать опухоль. Компьютерная томограмма позволяет установить точные размеры злокачественного новообразования и энергия радиационного пучка бьет прямо по цели.

- Технология позволяет максимально снизить лучевую нагрузку, благодаря чему улучшается переносимость лечения, снижается повреждение жизненно важных органов и повышается качество лечения, - пояснила Ольга Юринова, заведующая отделением Республиканского клинического онкологического диспансера.

Новый руководитель диспансера Сергей Карамаликов считает, что онкологическая служба республики динамично развивается. В этом году врачи получили и новое оборудование, не смотря на эпидемиологическую ситуацию, в три раза увеличили объемы исследований и чаще стали выезжать в районы Чувашии. На 12 с половиной процентов возросло количество органосохранных операций. В Новочебоксарске открылся центр амбулаторной онкологической помощи, уже третий в республике.

- На 2022 год мы планируем открыть четвертый центр амбулаторной помощи в Шумерле и планируем получить из федерального бюджета дополнительное оборудование на сумму более 200 млн. Рублей, - уточнил Сергей Карамаликов, главный врач Республиканского клинического онкологического диспансера.

На эти средства закупят еще один линейный ускоритель и оборудование для патоморфологической лаборатории.

Городскую клиническую больницу №1 возглавил Андрей Власов. Это крупнейшее медицинское учреждение республики. За год по четырем прикрепленным поликлиникам и амбулаториям - миллион посещений, почти тысяча мест в стационаре никогда не пустуют. А в условиях всплеска коронавирусной инфекции, когда многие учреждения перепрофилировали, больница взяла на себя оказание экстренной помощи жителям двух городов Чебоксар и Новочебоксарска, тогда в приемное отделение за сутки обращались 150 пациентов, и больше. 

- Мои планы соизмеряются с планами минздрава, это и капитальный ремонт, и модернизация здравоохранения в целом, и нашей больницы, применение новых технологий, чтобы в конечном результате качество и доступность медицинской помощи, и удовлетворенность пациентов поднять на самый высокий уровень, - поделился Андрей Власов, главный врач Городской клинической больницы №1.

Главный врач считает, что эффективная деятельность учреждения зависит не только от профессионализма медицинского персонала, но и от всего коллектива в целом. Высокий уровень работы технических служб, готовность сотрудников административного звена оперативно решать задачи, также влияют на качество медицинской помощи.

- ГКБ №1 является базой для практической подготовки студентов медфака, и здесь же проходят практическую подготовку будущие врачи-ординаторы, мы участвуем во многих научно-исследовательских проектах, - рассказал Валентина Диомидова декан медицинского факультета Чувашского госуниверситета.

Валентина Диомидова возглавляет отделение ультразвуковой диагностики больницы. Здесь наряду с практикующими врачами работают профессора и преподаватели медицинского факультета. Это не только определяет статус учреждения, но и задает высокую планку для дальнейшего развития клиники. 

Татьяна Иванова, Михаил Солин