Минздрав Чувашии: постковидную реабилитацию проходит недостаточное количество пациентов

В ходе заседания оперативного штаба говорили и о реабилитации тех, кто переболел пневмонией на фоне ковида.

На конец сентября восстановительное лечение, по данным регионального минздрава, прошли 214 жителей Чувашии. Еще 333 человека его ожидают. 

В августе республиканские власти определили: людям, перенесшим коронавирус, необходима реабилитация и предложили компенсировать пациентам 70% от стоимости курса лечения. В условиях санатория восстановительные процедуры сегодня можно пройти в санаториях "Надежда" и "Чувашиякурорт". Направление выдает участковый врач после соответствующего решения врачебной комиссии. Учитывая тот факт, что в республике наблюдается рост заболевания внебольничной пневмонией, в том числе и на фоне ковида, в минздраве считают, что реабилитацию проходит недостаточное количество пациентов. 

 - Есть ряд муниципалитетов, из которых ни один пациент не прошел реабилитацию. Более того, в числе ожидающих из этих муниципалитетов людей тоже нет. Я назову эти муниципалитеты: Ибресинский, Козловский, Красночетайский, Порецкий, Шемуршинский районы, - рассказал министр здравоохранения Чувашии Владимир Степанов.

В минздраве считают: что на местах не дорабатывают главные врачи центральных районных больниц. С ними Владимир Степанов обещал провести предметный разговор. Активнее в этом направлении, по мнению вице-премьера правительства Аллы Салаевой, в этом направлении должны работать и главы муниципалитетов. 

 - Люди, которые перенесли ковид, это та категория, которая требует к себе особого внимания. И когда ваши жители не обращаются за льготными путевками в санатории для прохождения реабилитации, это ж тоже состояние вашей черствости и неуважения к ним, - отметила заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашии, и.о. министра образования Чувашии Алла Салаева.

 

 

Евгения Зиновьева, Игорь Ульянов