Массовые мероприятия в Чувашии будут посещать по сертификату вакцинации

Темпы вакцинации в Чувашии далеки от необходимого уровня - заявил сегодня на заседании оперативного штаба Олег Николаев. Необходимо усилить работу в этом направлении.

Глава региона также предложил проводить массовые мероприятия в дальнейшем только с участием тех, кто сделал прививку. 

К тому же, для вакцинированных предлагают новые бонусы. Так, в региональном министерстве цифрового развития уже разработано мобильное приложение, с помощью которого все, кто получил защиту от Ковид-19, смогут получать за это баллы и, возможно, даже бесплатно посещать некоторые спортивные и культурные учреждения. Сейчас эта платформа прорабатывается совместно с Минспорта и Минкультуры. 

- Нужно просто показать свой QR-код с портала Госуслуг, учреждениям сканировать его, начислить баллы, либо виртуальные средства, либо посещение, - рассказала министр цифрового развития, информационного политики и массовых коммуникаций Чувашии Кристина Майнина.

Инициативу одобрил Глава республики, запустить мобильную платформу планируется в течение двух недель. Между тем, в Чувашии продолжается рост числа заболевших индийским штаммом COVID-19 - на сегодня зарегистрировано 74 случая. Чаще стали диагностировать также ОРВИ и пневмонию. Рост заболеваемости в целом в регионе замедлился - случаев на 4 процента меньше по сравнению с прошлой неделей. Чего не скажешь про сферу образования.

- Начали регистрироваться случаи заболеваний Ковид среди учащихся, на 10 сентября зарегистрирован 31 активный очаг в образовательных организациях, в 20 образовательных организациях по 1 случаю - это 9 дошкольных, 16 школ и 4 средних профессиональных организации. В одном дошкольном учреждении Чебоксарского района  зарегистрированы 2 случая, - рассказала заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Чувашии Вера Головач.