В Чувашии запустят систему мотивации населения к вакцинации

Граждане смогут получать виртуальные деньги или даже бесплатно посещать некоторые спортивные и культурные учреждения.

Такое предложение озвучили на очередном заседании регионального оперативного штаба по коронавирусу

Глава Чуваши поддержал предложение и поручил Минцифры Чувашии совместно с Минкультуры и Минспортом республики в течение следующей недели определить направления внедрения системы не только в целях контроля и обеспечения пропускного режима, но и получения бонусов или льгот при посещении культурно-развлекательных и спортивных учреждений.

- Прошу оперативно запустить этот механизм, и мы соответствующим образом будем его активно применять с тем, чтобы ставить барьер перед прохождением инфекции. У нас иного выхода нет. Понимаю, что возможно люди будут недовольны, но сегодняшняя ситуация и непринятие мер усиливают риски скачкообразного развития сценария по негативному варианту. Конечно, мы этого не можем допустить. Наша задача – защитить здоровье и благополучие людей и обеспечить общественное спокойствие, – рассказал Олег Николаев.

После запуска технического решения ко всем участникам массовых мероприятий, которые будут проводиться в республике, будет обязательным наличие сертификата о вакцинации.

Минцифраз заявляет, что сервис готов к работе. Для жителей новый он будет прост в использовании. Им нужно будет предъявить свой QR-код с прививочного сертификата, а учреждения, сканируя, будут начислять баллы, виртуальные средства, либо посещения.