«Добро в село»: медицинский десант высаживается в отдаленных округах Чувашии

Медицинский десант в рамках всероссийской акции "Добро в село" в очередной раз выехал в отдаленный населенный пункт. На этот раз врачи решили провести массовый медосмотр жителей села Тогаево и окрестных деревень Мариинско-Посадского округа. 

Новый ФАП в селе Тогаево заработал в декабре 2021 года, медпунктом заведует фельдшер с большим стажем. Любови Корниловой 62 года, более 20-ти лет она следит за здоровьем сельчан, сюда же приходят за помощью и жители соседних деревень. 

В рамках акции "Добро в село" приехали врачи разных специальностей - офтальмолог, эпидемиолог и онколог из Чебоксар, терапевт из Мариинского Посада, заказали и передвижной флюорограф. На медосмотр собрались не только тогаевцы, но и вся округа.

-  Даже городские пришли, хотя они прикреплены в городе, но летом здесь живут, и они пришли, никому не отказываем, - отметила Любовь Корнилова, заведующая Тогаевским фельдшерско-акушерским пунктом.

Осмотр проводился в порядке живой очереди, посетители смогли получить консультацию всех специалистов, и даже обследоваться

- Я  хочу пройти УЗИ, сделать обследование, это очень удобно, - поделилась Наталия Юдина, житель села Тогаево.

Тех, кому тяжело самостоятельно дойти до медпункта, привозил санитарный транспорт, и после осмотра отвозили прямо домой. Медикам активно помогали волонтеры. 

- Сами видите, сколько много народа пришли, несмотря на лето и полевые работы, все пришли, более 50 человек, все рады и благодарны, - подчеркнула Надежда Андреева,заведующая поликлиникой Мариинско- Посадской ЦРБ

Все рекомендации врачей фельдшер взяла на заметку, а тем, кому понадобилось пройти лечение, врачи выписали направления на диагностику и в районную больницу, и в чебоксарские клиники. 

В Чувашии водители «скорой» получают ежемесячную прибавку.

Татьяна Иванова, Екатерина Янгалакова