Чувашские кардиологи спасают сердечников новым отечественным антиаритмиком

Николаю Якушкину - 63, в последние годы стало подводить сердце. Постоянный прием лекарств не всегда давал эффект. Стало появляться сильное сердцебиение. 

Кардиологи выявляют много разных нарушений ритма сердца. Орган уже не может работать как надёжный мотор, и в первую очередь это обнаруживается при самом простом обследовании - электрокардиограмме. В мае в арсенале чебоксарских кардиологов появился новый препарат, разработанный учёными Национального медицинского центра кардиологии имени Чазова. Одним из первых, кому был введен медикамент, стал Николай Якушкин. Врачи внимательно наблюдали за больным.

- Это мерцательная аритмия, тахисистолическая форма, после введения препарата прошло полтора месяца, и на ЭКГ мы видим четкие зубцы, ритм восстановился, - сказала  врач отделения функциональной диагностики Республиканского кардиодиспансера, Анастасия Лысова.

Когда начинается сбой ритма, зачастую только хирургические методы лечения могут помочь больному. Это имплантация различных антиаритмических устройств или катетерная аблация тахиаритмий. То, что проводят чебоксарские кардиохирурги. 

- Фибрилляция предсердий - это самая частая аритмия, и вопрос восстановления ритма очень острый, особенно в клиниках, которые находятся на отдалении от центральных больниц, и новый препарат обретёт свою нишу как раз в таких условиях, и позволит помогать пациентам. Импортных аналогов такого препарата не существует, -  прокомментировал заведующий отделением Республиканского кардиодиспансера, Михаил Протасов.

В Чувашии более 8,5 тысяч пациентов, страдающих фибрилляцией предсердий. Новый антиаритмик станет препаратом для экстренной помощи в условиях отдаленных районов республики. Во втором полугодии препарат поступит во все больницы, где оказывается неотложная помощь людям с больным сердцем.

 

Татьяна Иванова, Игорь Ульянов