Чувашия стала одним из лидеров по доступности углубленной диспансеризации населения

Такие данные были озвучены 17 августа в ходе селекторного совещания Минздрава России.

Углублённая диспансеризация стартовала в Чувашии с 1 июля этого года. В региональном Минздраве напомнили, что обследование проходит в 2 этапа. Первый из них включает 7 исследований. Это общий и биохимический анализы крови, измерение насыщения крови кислородом (сатурация), тест с 6-минутной ходьбой, спирометрия (исследование функции внешнего дыхания), рентген грудной клетки, приём терапевта. Для граждан, переболевших коронавирусом, к этому списку добавляется анализ на определение концентрации D-димера в крови, помогающий выявлять признаки тромбообразования.

За месяц обследование прошли более 630 жителей Чувашии. Из них 245 человек имеющие 2 и более хронических заболеваний, 349 - имеющие одно, а также с отсутствующими заболеваниями и 39 пациентов у которых не был подтверждён COVID-19.

Министр здравоохранения Чувашии Владимир Степанов отметил, что целью проведения диспансеризации и профосмотров является раннее выявление основных хронических неинфекционных заболеваний - прежде всего болезней системы кровообращения, злокачественных новообразований, болезней органов дыхания. COVID-19 не всегда проходит бесследно. Только своевременное обследование поможет выявить возможные осложнения, а также получить рекомендации и лечение от медицинских специалистов.

Углубленную диспансеризацию можно пройти спустя 60 дней после того, как пациент переболел COVID-19.  Для этого нужно обратиться в поликлинику по месту прикрепления при наличии паспорта и полиса ОМС.  Если в этом году гражданин уже прошел диспансеризацию, то он может пройти дополнительные методы исследования углубленной диспансеризации.

 

Фото: pospeliha.ru