В Чувашии идет углублённая диспансеризация для постковидных пациентов

Оценить состояние здоровья, вовремя обнаружить проблемы и оказать необходимую помощь. В Чувашии проходит углублённая диспансеризация пациентов, которые перенесли коронавирусную инфекцию.

Наша съемочная группа побывала в Первой Чебоксарской городской больнице имени Осипова и выяснила, что входит в программу обследования. 

Николай Изекеев перенес коронавирус в прошлом году. Рассказывает, сначала заболевание протекало бессимптомно, потом появились осложнения. 

После болезни, признается Николай Изекеев, стал быстрее уставать. Сейчас проходит углублённую диспансеризацию. В первый ее этап включена спирометрия или спирогрАфия. Этот вид исследования позволяет оценить работу дыхательной системы, объем вдыхаемого и выдыхаемого воздуха. Коронавирус не проходит бесследно, говорят врачи, и важно своевременно выявить все изменения, происходящие в организме. 

- Чаще всего жалуются на одышку, на утомляемость быструю, на слабость, на снижение работоспособности, на нарушение сна жалуются пациенты. У кого-то до сих пор сохраняются боли в крупных суставах , у кого-то есть чувство неудовлетворенного вдоха, боли в грудной клетке. Это вот чаще всего встречающиеся жалобы у наших пациентов, - поделилась заведующая отделением медицинской профилактики, врач-терапевт Эвелина Васильева.

Усталость, которая появляется во время ходьбы - такое последствие перенесенного ковида отмечает у себя Виталий Смирнов. Вспоминает - для него коронавирус начался с общей слабости и невысокой температуры, потом же была госпитализация в стационар. 

- 70% поражения легких, я это перенес, ну как сказать, средне. Не тяжело, не легко. Интубации не делали, дышал сам. Лечение, противовирусные препараты, все полностью назначали. Через три недели я вышел уже, - вспоминает пациент Виталий Смирнов.

В ходе диспансеризации Виталию Петровичу измеряют насыщение крови кислородом - это обязательное исследование. 

Также в первый этап углублённой диспансеризации входят прием терапевта, тест с 6-тиминутной ходьбой, необходимые анализы крови и рентгенография органов грудной клетки. 

- Справляются некоторые никаких следов не остается. Сегодня было несколько таких людей, у которых никаких следов. У некоторых фиброзные изменения остаются, но это надо в течение года наблюдать,а то может быть и больше, - пояснила врач-рентгенолог Валентина Козлова.

Углублённую диспансеризацию могут пройти не только те, кто переболел коронавирусом в средней или тяжелой форме, но и пациенты, у которых болезнь протекала бессимптомно. 

- Люди, которые, как они сами знают, считают или подозревают, что они переболели коронавирусной инфекцией, могут пройти эту процедуру, предварительно написав заявления на имя руководителя медицинской организации о своем желании пройти это исследование, - объяснила главный врач Первой Чебоксарской городской больницы им. П.Н. Осипова Татьяна Спиридонова. 

Если в ходе первого этапа диспансеризации выявляются нарушения, пациентов направляют на дальнейшие обследование, это может быть эхокардиогрАфия, КТ или дуплексное сканирование вен нижних конечностей, если анализы показали риск тромбозов. 

Юлия Скрябина, Елена Дмитриева, Вадим Владимиров