Чебоксарское троллейбусное управление одним из первых ревакцинировало коллектив от COVID-19

Коронавирусная статистика не внушает оптимизма. За сутки опасную инфекцию подхватил 71 житель Чувашии. Впервые с середины июля в ковидные стационары за минувшие 24 часа доставлен 41 пациент, хотя днем ранее в "красную зону" положили всего троих заболевших.

На предприятиях республики возобновилась массовая вакцинация сотрудников против COVID-19. Чем это вызвано, ожидают ли врачи новую волну коронавирусной инфекции?

Сегодня прямо с утра в медпункте Чебоксарского троллейбусного управления собралась очередь. Приехала мобильная бригада медиков, чтобы сделать прививку от ковида. В числе первых защитил себя от опасной инфекции слесарь Юрий Колпаков.

-Вы сделали прививку? 

- Да.

- Не больно?

- Нет, в четвертый раз.

В период пандемии работникам предприятия несколько раз делали прививку, удалось провакцинировать 99 % коллектива. И на этот раз многие намерены пройти ревакцинацию. 

- Хотелось бы все 100 % вакцинировались, чтобы наши сотрудники здоровыми были, чтобы и в семье все нормально было и не болели, - надеется Андрей Куликов, главный инженер Чебоксарского троллейбусного управления.

- Идет рост заболеваемости коронавирусной инфекции как по России, так и по Чувашии, и мы ждем в начале сентября следующую волну, - предупреждает Татьяна Маркелова, главный врач Центральной городской больницы. В связи с этим мы возобновили выезды мобильных бригад для вакцинации на рабочем месте, в числе первых проявило инициативу троллейбусное управление, и мы сегодня проводим ревакцинацию у сорока сотрудников, дальше будем работать по утвержденному графику.

Ревакцинация необходима через 6 месяцев после прививки или после перенесённой коронавирусной инфекции. Врачи предлагают Спутник V двухкомпонентный. Лучше сделать её сейчас, до наступления новой волны, и пока нет ажиотажа в прививочных пунктах. Они работают во всех поликлиниках республики.

Татьяна Иванова, Вадим Владимиров