Благодаря диспансеризации чебоксарские медики диагностируют тысячи случаев заболеваний

Например, в ГКБ №1 диспансеризация помогла впервые выявить более 2,5 тысяч случаев заболеваний. А всего за 6 месяцев 2023 года диспансеризацию здесь прошли более 34 тысяч человек.
Благодаря диспансеризации чебоксарские медики диагностируют тысячи случаев заболеваний

Главная задача диспансеризации - выявить факторы риска развития неинфекционного заболевания или поймать болезнь на ранней стадии, на которой многие болезни протекают бессимптомно. Среди них, например, сердечно-сосудистые и онкологические заболевания, сахарный диабет и другие опасные недуги.  

Программа обследования индивидуальна и включает набор исследований, осмотров, консультаций в зависимости от возраста и пола пациента. Например, лица с 45 лет на первом этапе диспансеризации проходят фиброгастродуоденоскопию для ранней диагностики заболеваний органов пищеварения.

- В ходе гастроскопии можно выявить довольно большой спектр патологий, начиная от заболеваний пищевода, такие как вены, эрозии, язвы, заканчивая полипами желудка и деформациями язв, которые могут протекать, в том числе бессимптомно, - рассказывает врач-эндоскопист Александра Бахтина.

Своевременная диагностика и удаление полипов помогают предотвратить развитие рака толстой кишки, поэтому всем людям старше 40 лет рекомендуется проходить скрининг  в рамках регулярной диспансеризации.

Медики напоминают: бесплатный профилактический медосмотр граждан всех возрастов является ежегодным, а диспансеризация проводится каждый год для граждан старше 40 лет и раз в 3 года для граждан в возрасте от 18 до 39 лет. Для того, чтобы сдать анализы и пройти обследования в ходе диспансеризации, не нужны поводы, жалобы и симптомы. Диспансеризацию можно пройти в день обращения, а также в вечернее время или субботу.

Фото:medicin.cap.ru