В Чувашии 1075 семей распорядились республиканским маткапиталом

С начала 2020 года средствами республиканского маткапитала распорядились 1 075 семей на сумму 91,2 млн рублей. 67,2% граждан направили средства на улучшение условий жилья, 26,3% – на образование, 6,5% – на единовременную выплату в размере 20 тыс. рублей.

В 2020 году на выплату республиканского материнского (семейного) капитала предусмотрено 127,9 млн рублей.

- Средства республиканского материнского (семейного) капитала могут быть направлены на улучшение жилищных условий семей, имеющих детей; на получение образования ребенком (детьми); на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, путем компенсации затрат на приобретение таких товаров и услуг; на получение единовременной выплаты в размере 20 000 рублей на рожденного (усыновленного) после 1 января 2020 г. третьего ребенка или последующих детей, - сообщается на сайте Министерства труда и социальной защиты Чувашии.

Подать заявление можно через портал Госуслуг; лично или через представителя в отделах социальной защиты населения по месту жительства; по почте с предоставлением документов.