Реконструкцию Чебоксарского аэропорта затормозила геополитическая обстановка

Масштабная реконструкция Аэропорта Чебоксары началась в августе 2021 года. В настоящее время продолжаются работы по усилению перекрытия первого и второго этажа, устройство усиления дефектов фасада, на стадии завершения бетонирование монолитных конструкций.

Ведутся  работы по устройству плит пола, кровли и инженерных сетей.

В связи со сложной геополитической обстановкой, процесс реконструкции несколько замедлился. Однако, как отметил Генеральный директор ООО «МАЧ» Руслан Минаев работы продолжаются.

- График производства работы по понятным причинам откорректирован. В связи с веденными санкциями увеличились сроки поставки. Принимаются все необходимые меры по импортозамещению санкционного технологического оборудования на аналогичное российское производства.  Финансирование осуществляется своевременно, договорные обязательства сторон соблюдается, – пояснил Руслан Минаев.

Он также отметил, что по комплектации материалов затруднений нет. Часть оборудования (лифты, системы вентилияции и кондиционирования, досмотровое оборудование, элементы остекления фасада, багажные карусели и тд.) приобретены заблаговременно и ожидают на складе заказчика.

- Востребованность в авиперевозках достаточно высокая, поэтому реконструкция терминала внутренних авиалиний Аэропорта стратегическое направление для социально-экономического развития региона. После реконструкции пропускная способность сектора внутренних воздушных линий достигнет 200 пассажиров в час, перспективный годовой пассажиропоток – более 500 тыс. человек.  Несмотря на экономические санкции, строительные работы не планируется приостанавливать, реконструкция будет завершена, – отметил министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашии Владимир Осипов. 

Несмотря на масштабную реконструкцию аэропорт продолжает работу по привлечению новых рейсов и увеличению пассажиропотока.

Фото: mintrans.cap.ru