Традиционно в День радио в Чебоксарах прошел форум, посвященный развитию информтехнологий

Сегодня профессиональный праздник работников всех отраслей связи. День радио в России сначала отмечали преподаватели и студенты радиофизических факультетов, но сегодня его считают «своим» и на телевидении, и в IT-сфере. Ведь именно первые радиоволны проложили путь современным технологиям.

Именно поэтому уже не первый год к этой дате приурочено проведение форума, на котором обсуждаются перспективы развития информтехнологий. Темами сегодняшних дискуссий стали реализация проекта «Умный город», обсуждение такого феномена современной культуры как искусственный интеллект и роль информтехнологий в работе бизнеса, органов власти и общества. Одна из главных задач сегодня - завершение проекта по импотрозамещению програмного обеспечения. Основные информресурсы органов госвласти, по словам министра цифрового развития Михаила Анисимова, уже используют отечественный продукт.

Чувашия активно подключилась к проекту «Мультирегиональность единого портала государственных услуг». Число его пользователей растет. В прошлом году 25 государственных и муниципальных услуг переведены на обновленную версию. Практически полностью удалось ликвидировать цифровое неравенство. Сегодня в Чувашии интернетом не охвачено лишь 15 населенных пунктов, в которых проживает около 100 человек.

- С гордостью можем сказать, что проект по ликвидации цифрового неравенства набирает обороты, - отметил министр цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций ЧР Михаил Анисимов, -
и к концу этого года у нас по всей территории ЧР инфраструктура связи позволит иметь доступ к широкополосному интернету каждого, независимо от места его проживания.