Завтра в столице Чувашии начнется чемпионат России по легкой атлетике

В течение пяти дней, с 23 по 27 июня на дорожках республиканского стадиона «Олимпийский» представители «королевы спорта» разыграют 40 комплектов наград.

Чемпионат - это не только личное первенство, но и командный зачет. Это прежде всего показатель уровня развития легкой атлетики. Сборная Чувашии выступает в высшей лиге. 

В заявке хозяев чемпионата 20 легкоатлетов. По спортивной классификации список достаточно представительный. Два заслуженных мастера спорта:   Анжелика Сидорова — прыжки с шестом и Сергей Иванов бег на средние дистанции. Один «международник» Екатерина Ишова, шесть мастеров, 9 кандидатов и два перворазрядника.

Первыми на дорожках «Олимпийского» появятся мужчины десятиборцы. Старт назначен на 09.30 часов утра. Синоптики обещают температуру за 30 градусов по Цельсию, и это в тени. Так что жарко будет в прямом и переносном смысле.

Чемпионат страны предолимпийский. Правда, условия участия в летних Играх очень жесткие. Мало выполнить норматив, спортсмену необходимо иметь нейтральный статус, и находиться в пуле тестирования. На сегодня разрешения даны 62 легкоатлетам. Вот только решением КАС (международный спортивный арбитраж) России может заявить на Олимпиаду лишь 10 легкоатлетов. 

Торжественная церемония открытия запланирована на 15 часов 30 минут 23 июня. Вход на стадион для болельщиков будет свободным, при соблюдении действующих мер безопасности во время коронавирусной пандемии.

 

Вячеслав Ильин