В Чебоксарах определили лучших в республике борцов вольного стиля

Борцы вольного стиля определили обладателей титулов чемпионов Чувашии сезона 2022 года. Кто и в каких категориях сумел подняться на высшую ступень пьедестала почета?

В день чемпионата республики в Центре развития вольной борьбы — пятой школе Олимпийского резерва имени заслуженного тренера России Валерия Кочкова тесно не было. 20 вакантных титулов и комплектов наград оспаривали 60 мужчин и женщин. Впрочем, столь немногочисленному составу претендентов объяснение нашлось.

Первыми определили сильнейших женщины. В самой легкой категории до 50 килограммов титул чемпионки завоевала уроженка Канаша, ныне студентка Чебоксарского училища Олимпийского резерва Виктория Александрова. Помимо золотой награды, по итогам прошлого года победительнице юниорского первенства России и молодежной Спартакиады страны вручили и специальный приз.

Из 10 мужских финалов чемпионата, отметим поединок в категории до 92 килограммов. В борьбе за «золото» республиканской пробы сошлись, хозяин ковра, кандидат в мастера спорта страны Всеволод Григорьев (он в синем трико) и представитель Батыревского района, мастер спорта России международного класса, но в борьбе на поясах Ринас Садаров. Претенденты были достойны друг друга, что подтверждал счет на табло. Атлеты весом под 100 килограммов, сумели продемонстрировать скоростную и силовую борьбу, оцененную судьями в 18 баллов. Но все же спустя 6 минут чистого времени поединка с преимуществом в 2 балла победу одержал воспитанник «кочковской» школы борьбы Всеволод Григорьев.

Победители представят Чувашию на чемпионате Поволжья, которое пройдет в начале апреля в Перми.  
 
Вячеслав Ильин