Победителей суперфиналов чемпионатов России по шахматам ждут спецпризы от чувашского художника

Сегодня станут известны имена победителей суперфиналов чемпионатов России по шахматам среди мужчин и женщин. Согласно регламенту победители и призеры разделят призовой фонд  в 11 миллионов рублей.

По инициативе Организаторов чемпион мужских соревнований получит и суперприз — картину заслуженного художника Чувашии Александра Насекина «Партия». Но художник приготовил еще и свой подарок. 

Александра Насекина мы застали в мастерской за работой над очередной картиной. Тайм-аут на интервью пришелся кстати, и мы без разминки приступили к разговору, темой  которой конечно же, стали шахматы. 

- Основоположник современных Олимпийских игр Пьер де Кубертен в свое время сказал, что спорт и искусство находятся на одной планке И, конечно, для меня очень престижно стать на одну планку с сильнейшими шахматистами России, - рассказал заслуженный художник ЧР Александр  Насекин.

Работа над картиной «Партия» заняла 4 месяца. И прежде чем родилась композиция, было сделано более 20 эскизов.

- Сначала это было двое мужчин, но потом одного персонажа я превратил в женщину, потому что в шахматы играют и мужчины и женщины. И в данном случае победителями будут и мужчина и женщина. Но было некоторое упущение, что картину я сделал одну, но я планирую исправить эту ошибку, - поделился заслуженный художник ЧР Александр  Насекин.

Кому и какую работу вручит заслуженный художник Чувашии Александр Насекин, мы узнаем уже на церемонии награждения.

 

Вячеслав Ильин, Михаил Солин