Чувашская спортсменка, завоевавшая "золото" чемпионата России по легкой атлетике, отметила вклад болельщиков

У Чувашии - есть «золото» чемпионата России по легкой атлетике. В третий соревновательный день Виктория Максимова выиграла женский финал в забеге на 200 метров.

Чемпионка отметила, что легкая атлетика хоть и не игровой вид спорта, однако именно мощная поддержка болельщиков, помогла ей на финише обрести второе победное дыхание.

После двух дней чемпионата в активе сборной Чувашии наград российской пробы не было, да и в командном зачете в высшей лиге мы располагались на 7 строчке, из 18 легкоатлетических дружин. А ведь есть еще суперлига. Впрочем, надежды подняться на пьедестал почета все же оставались.

Вопреки обыкновению, специалисты делали ставку на женский спринт. И основания для этого были. Мастер спорта страны Виктория Максимова в этом сезоне взяла свое на первенствах страны и Универсиаде. У студентки 3 курса медицинского факультета Чувашского госуниверситета был шанс подняться на пьедестал почета на «стометровке». Будущего стоматолога тогда от третьего места отделили всего две сотые секунды. Опыт пошел впрок. Подопечная заслуженного тренера России Сергея Смирнова второй возможности не упустила. И здесь свое слово сказали болельщики, своей поддержкой буквально внеся Викторию Максимову на верхнюю ступень пьедестала почета.  

Результат 19-летнего спринтера 23,13 секунды - это новый рекорд Чувашии сразу в трех возрастных группах, среди женщин и девушек до 23 и 20 лет. Вписана и новая глава в историю «королевы спорта» Чувашии. До вчерашнего дня представителям республиканской королевы спорта» не удавалось побеждать в спринтерских дисциплинах на чемпионате страны.  

46 очков, пополнившие копилку сборной Чувашии стараниями Виктории Максимовой, прыгуном в высоту Сергеем Морозовым и стайером Владимиром Поповым не помогли дружине хозяев в общекомандном зачете удержаться на седьмой строчке рейтинга. Заключительный день мы начинаем с 8 места в высшем дивизионе легкоатлетического табеля о рангах России.


 
Вячеслав Ильин, Святослав Петров