«Чебоксарские ястребы» сражаются в полуфинале высшей лиги Чемпионата России

Доберемся ли до медалей? В юбилейный 10-й сезон «Чебоксарские ястребы» вышли в полуфинал высшей лиги Чемпионата России по баскетболу среди мужских команд.

Первый матч, соперником в котором был магнитогорский «Металлург», «Стражи столицы» провели дома.

Магнитогорская баскетбольная дружина «Чебоксарским ястребам» команда знакомая. И у «Стражей столицы» на «Металлургов» есть свой зуб. Именно эта областная команда два года назад в полуфинале дважды переиграла чебоксарцев и вышла в финал, ставшей для нее чемпионским. Так что потребовать сатисфакции у гостей для хозяев паркета было делом спортивной чести.

Правда в нынешнем сезоне отношения увы не складываются. В «регулярке» команды провели 4 встречи и счет 1:3 в пользу магнитогорцев. Впрочем, у матчей плей-офф особое настроение, что «Ястребы» доказали в четвертьфинале, переиграв «Химки», к тому же наличествовал и опыт сын ошибок трудных в противостоянии с магнитогорцами.

И дебют удался для хозяев паркета. Евгений Новоселов в очередной раз доказал, что мал золотник, да дорог. Вот только и лидер «регулярки» в Чебоксары приехал ни щи лаптем хлебать. И что и доказал «Металлург» к исходу 4 минуты перехватив инициативу. Мощная оборона гостей и достаточно высокий процент попадания шаг за шагом увеличивал разрыв, который к большому достиг — 9, 32 на 41. Впрочем, баскетбол тем и хорош, что события меняются как в калейдоскопе.

В третьей четверти «Стражи» продемонстрировали бойцовский характер. Настоящим ястребовским бриллиантом засверкала связка разыгрывающего Евгения Новослевова и легкого форварда Ивана Васильева. Дуэт 23 и 24 номеров не только набрал на двоих 21 очко, но и помог сравнять счет перед заключительной четвертью 58 на 58.

Казалось еще немного и соперник падет под натиском чебоксарцев, но сил у подопечных Диана Шалева хватило лишь на две с небольшим минуты. А далее сценарий писался под диктовку «магнитки», которая за 4 минуты умудрилась сыграть микроматч 17:0 в свою пользу. Итоговый счет 76 на 87.

Вторую встречу, которая запланирована на 7 апреля, «Ястребы» начнут, имея в минусе 11 очков. Впрочем, история клуба, для которого этот сезон юбилейный 10-й, знает когда «Стражи» положительно для себя решали и более серьезные коллизии.