БК «Чебоксарские ястребы» замыкает турнирную таблицу высшей Лиги

В баскетболе и название клуба играет на победу. Во втором туре чемпионата России по баскетболу среди мужских команд высшей Лиги «Чебоксарские ястребы» на «домашней» площадке дважды уступили натиску «Южного слона» из Ставрополья. 

«Как корабль назовете так он и поплывет», говорил небезызвестный герой - капитан Врунгель. «Динамовцы» Ставрополья в нынешнем сезоне приобрели новое название «Южный слон» и вместе с переименованием приобрели новые игровые качества. 

Болельщики «Стражей столицы» после поражения в стартовом туре от «Динамовцев» Майкопа рассчитывали на победу в играх против ставропольских слонов. И надежды были обоснованными. Еще в прошлом сезоне «бело-синие», игровая форма ставропольцев сохранила «динамовские цвета», уступили чебоксарским ястребам во всех 4 играх «регулярки». Однако, подопечным Диана Шалева взять с наскока «Южных слонов» не получилось, мы уступили в первой игре 74 на 94. . 

Ставка на ветеранов «ястребов», братьев Богданов: Евгения (№49) и играющего тренера Антона (№8), как говорится, сыграла. Евгений в первой половине в составе «черных» вновь оказался лучшим по набранным очкам (8 баллов), однако на большой перерыв мы уходили уступая в счете — 7. 27 на 34. 

- Мы создали систему из трех команд, это: студенческая, профессиональная и ДЮБЛ. А «Южный слон» потому что Ставрополье - это Родина слонов, - сказал  главный тренер БК «Южный слон» г. Ставрополь.

Ставропольский край, действительно, называют родиной слонов. В местном краеведческом музее выставлены сразу два полных скелета прародителя мамонта, Южного слона. Это животное доказало своё умение атаковать в безнадежной ситуации. Так что уступая перед заключительной четвертью 48 на 45, «слоны» сумели перехватить инициативу, одержав в итоге победу с преимуществом в 4 очка. 58 на 62. 

В составе хозяев лучшим по набранным очкам оказался Евгений Богдан - 20 очков. Правда, большой радости высокая результативность 49 номеру хозяев не принесла. 

Пока же «Ястребы» с Магнитогорским «Металлургом» замыкают турнирную таблицу Лиги. У коллег-соперников по 4 очка, пока только за участие. 

Вячеслав Ильин