Баскетболистки «ЧГУ Атланта» борются за медали чемпионата России

В женской высшей лиге чемпионата России по баскетболу стартовал четвертьфинальный этап. Клуб «ЧГУ Атланта» борьбу за медали начинал с домашнего матча против Челябинской «Славянки».

ЧГУ Атланта» и «Славянка» «регулярку» завершили в своем активе по 21 победе и 15 поражений. Ровным был и счет личных встреч 2:2. Удивительно, но и с лидером чемпионата «Владимирскими львицами» обе дружины сыграли одинаково, одержав по одной победе из 4 матчей. Ну а четвертая строка челябинцев объяснялась лишь лучшей разницей забитых и пропущенных.

При равенстве в игровом классе сценарий матча во многом определяет психологическая устойчивость команды. И казалось бы, в этом аспекте «леопардовые» имели преимущество, начиная борьбу за выход в полуфинал с «домашней площадки». И подопечные Никиты Иванова сумели справиться со стартовым волнением, поведя в счете после первой четверти. Однако, тревожный звонок уже звучал, из 17 бросков с игры реализованными оказались всего 3. Благо, поначалу выручали штрафные броски. Впрочем, это не помешало «леопардовым» за здравие начать вторую четверть, к началу второй минуты поведя 15 на 9. А вот далее прицел сбился, столкнувшись с жесткой игрой в обороне «Славянки».

В итоге на большой перерыв мы уходили имея отставание уже в 5 очков, 24 на 29. Не прибавил оптимизма болельщикам и исход третьей десятиминутки, после которой мы уступили, разрыв достиг 10 очков. Но играть через не могу, пожалуй, становится фирменным стилем «ЧГУ Атланты». Поддерживаемые болельщиками «белые» перехватили инициативу к исходу 4 минуты, сократив отставание до 4 очков. А вот далее пятиминутная голевая засуха. И это при том, что из 13 бросков 6 были произведены с линии штрафной.

«ЧГУ-Атланта» ударно провела концовку, сократив отставание до минус 2. За 2,8 секунды до окончания 4 четверти у «леопардовых» был шанс не только перевести игру в овертайм, но лучший снайпер команды Мария Ануфриенко на сей раз помочь не смогла. В итоге поражение 53 на 55.

Ждем 6 апреля и держим кулачки на удачу. Вторая игра пройдет в Челябинске, а участник полуфинала будет определятся по сумме набранных очков.