Во всех округах Чувашии аграрии вышли на яровой сев

Об этом глава Минсельхоза заявил в ходе рабочей поездки в Чебоксарский округ. Перед работниками отрасли АПК поставили задачу: в течение двух недель завершить основной сев. 

Вот ведь до чего техника дошла! Механизатор в кабине, но управляет мощным агрегатом - бортовой компьютер. За рулем чудо-агрегата Николай Аметин уже второй год. Не скрывает: современные технологии увеличивают производительность труда - в день управляемый им комплекс засеивает 70-80 гектаров площадей. 

- Рулить не надо. Огрехов не остается. Ровно держит трактор. Сеялка тоже ровно идет. Красная или синяя линия обозначает, что посеяно. Вон поле уже разделил на полосы. По этим полосам и идем уже, - рассказал тракторист-машинист сельхозпроизводства, Николай Аметин.

На полях сельхозпредприятия "Прогресс" с начала недели работают два таких посевных комплекса. Уникальных. Сложносочиненный агрегат состоит из девятиметровой сеялки и двух баков на колесах, куда заливают жидкое удобрение. То есть одномоментно техника способна закладывать в землю зерно и тут же его подкармливать. 

Яровыми культурами в "Прогрессе" намерены засеять тысячу гектаров, еще 560 гектаров - озимыми. Агротехнические мероприятия проведут и на залежных площадях. Хозяйство в этом году арендовало несколько таких участков у местной администрации.

- Для проведения весенне-полевых работ всё у нас есть. Минеральные удобрения закуплены уже давно, семена мы тоже закупаем. Здесь, в районе, в соседнем хозяйстве. А так семена, удобрения, ГСМ - всё завезено. Всё есть у нас. Настрой хороший. Механизаторы работают, - сказал генеральный директор ЗАО "Прогресс", Сергей Ванюшкин.

В хозяйстве заверили: если погода позволит и земля "поспеет", готовы завершить посевную в сжатые сроки. К слову, в республике в этом году намерены засеять зерновыми 220 тысяч гектаров земель. На сегодня пятая часть площадей уже занята.

- В принципе, рисков никаких нет. Единственное, хочется поторопить некоторые хозяйства, которые любят в апреле начинать готовить семена. Есть у нас несколько таких фермерских хозяйств. Надо, конечно, здесь быстрее, время не ждет. Теперь уже теплеет, надо начинать сев, влага уходит. Поэтому надо ускоряться, - отметил министр сельского хозяйства Чувашии, Сергей Артамонов.

Структуру посевной в Чувашии, по данным профильного ведомства, сохранят на уровне прошлого года - под различные культуры отдадут свыше 550-ти тысяч гектаров, львиную долю которых займут зерновые. Картофель посадят почти на 19-ти тысячах гектарах, овощи открытого грунта - на 3,5 тысячах. Этот объем позволит обеспечить продовольственную безопасность жителей региона, прокормить скот, а избытки продукции реализовать за пределы республики.

 


Евгения Зиновьева , Екатерина Фомина, Виктор Степанов