Владельцам ЛПХ Чувашии становится невыгодно держать коров

Почему в магазинах литр молока предлагают в среднем за 70 рублей, а у владельцев буренок сырье закупают по цене почти в пять раз дешевле? Этот вопрос сельчане в последние месяцы задают всё чаще.

Особо остро эта тема стала восприниматься после того, как закупочные цены на продукт в регионе рухнули до уровня трехлетней давности. По сути, владельцам ЛПХ становится невыгодно держать коров. Как власти реагируют на проблему и какие выходы из нее предлагают? Сегодня глава регионального минсельхоза в рамках Единого информдня выехал в Чебоксарский округ и пообщался с людьми. 

Раннее утро. Деревня Чиршкасы. Перекупщик на посту. Ежедневно он приезжает сюда, чтобы собрать у населения молоко. За литр продукта предлагает 15 рублей. Для сравнения зимой ценник был на 10 рублей выше. 

Конечно, очередь у молоковоза выстраивается. Но сегодня, по словам местных, она не такая внушительная, как было хотя бы год назад. Из почти восьми десятков коров, которых пускали в стадо, в деревне к началу зимы уцелела половина. Буренок нынче, говорят люди, держать нерентабельно.

- Продают, все продают. 
- Ну, и вы тоже? 
- У нас было 7-8. Теперь 3 коровы. Зимой была 25 рублей за литр. Нас эта цена устраивала. А сейчас нет. Это, считайте, пойти и вылить молоко на улицу и зайти домой. И опять за работу. Это очень и очень дешево. Хотя бы 20, и то мы бы выкрутились. А, может, это молоко государству и не нужно. Может, поэтому так делают? - рассказала житель д.Чиршкасы Ирина Яковлева.

Отчего рухнули закупочные цены, людям попытался объяснить глава регионального минсельхоза. Спрос на молочную продукцию, по словам Сергея Артамонова, упал, на рынке возникла затоваренность, сырьё попросту некуда девать. Соответственно и ценность молока в рублёвом эквиваленте снизилась. Руководитель профильного ведомства в разговоре с людьми сразу пояснил: диктовать цены сборщикам и заставлять их платить владельцам буренок больше чиновники не могут - это превышение полномочий. Но нынешняя ситуация, которая, к слову, повторяется каждую весну, заставила взглянуть на проблему шире. По мнению Сергея Артамонова, повысить стоимость литра молока на пару рублей было бы возможно, если убрать из цепочки производитель-переработчик перекупщиков. Людям всего-то необходимо наладить кооперацию и через колхозы напрямую сдавать продукт молокозаводам. Или при помощи той же самой кооперации самим стать переработчиками.

- Государство обеспечивает равные условия для всех муниципальных образований. Где-то строится своя переработка, а где-то нет ни одного проекта. Это тоже очень важно. От властей муниципальных образований зависит очень много. Надо находить инициативных предпринимателей, которые готовы развивать кооперацию. А всё остальное мы подскажем. Сегодня, напомню, кооперативы могут получить до 40 млн рублей господдержки на строительство производственного предприятия, - отметил министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов.

Еще одна действенная мера, направленная на сохранение поголовья буренок в личных подсобных хозяйствах - получение "живых" денег от государства. Правда, такой мерой поддержки могут воспользоваться только самозанятые. За каждую буренку им возместят до 7,5 тысяч рублей. Этого, считают в минсельхозе, достаточно, чтобы купить около тонны фуражного зерна. К слову, в республике уже больше 50 тысяч семей зарегистрировались самозанятыми, пятая часть из них держит крупный рогатый скот.

 

Евгения Зиновьева, Екатерина Фомина, Виктор Степанов