Ветеринары Чувашии получили 10 автомобилей для оказания ветпомощи

Сегодня День ветеринарного работника. Профессиональный праздник отмечается с 2014 года, когда вышел приказ министра сельского хозяйства России Николая Фёдорова.

В селе Шихазаны Канашского района на торжественном мероприятии вручили ключи от десяти автомобилей для оказания ветеринарной помощи и наградили лучших специалистов отрасли.

"Мы не давали клятву Гиппократа, но братьев меньших призваны лечить..." С этих слов начинается Гимн ветеринарных специалистов Канашского района. Действительно, профессия ветеринара одна из самых гуманных и благородных. Термин "эпизоотическое благополучие" знаком не всем, но важность защиты от опасных болезней, переносчиками которых могут быть домашние и сельскохозяйственные животные, понимает каждый. На приеме у современных Айболитов оказываются порой необычные пациенты.

- С цирками когда очень интересно бывает, всякие экзотические животные, верблюда чипировать, кровь взять - тоже не каждый день бывает.. Из последних - это вот сфотографировался я с тигренком, который родился у нас в Чебоксарах и назвали его Чебоксар, - рассказал заведующий Московским ветеринарным участком отдела особо опасных болезней бюджетного учреждения Чувашской Республики "Чебоксарская городская станция по борьбе с болезнями животных" Государственной ветеринарной службы ЧР Сергей Сергеев.

Пополнение у тигров - скорее исключение в ветпрактике, а вот работа над увеличением поголовья крупного рогатого скота в республике ведется постоянно.

- По республике сельхозпредприятия, сельхозорганизации искусственным осеменением охвачены более 95 процентов, и как поставил задачу Глава Чувашии Олег Николаев, задача стоит 100 процентов охвата искусственным осеменением в личных подсобных хозяйствах. Эту задачу мы принимаем как вызов и стараемся максимально охватить, ни одну заявку от населения не оставлять без внимания, - отметил руководитель Государственной ветеринарной службы ЧР Константин Викторов.

А в помощь ветеринарным специалистам - автомобили - мобильные пункты искусственного осеменения. Оснащены по последнему слову техники, приобретены за счет республиканского бюджета. Теперь в каждом районе Чувашии есть такой помощник четвероногим на четырех колесах.

- Машина оснащена на вооружении у нас для хранения спермы специальный сосуд Дюара, чемодан для переноса инструментов для искусственного осеменения, потом УЗИ сканер, - сообщила начальник бюджетного учреждения Ибресинской районной станции по борьбе с болезнями животных Валентина Иванова.

А еще современный ноутбук, который помогает вести учет. Отрасли всегда требуются и преданные делу профессионалы, поэтому существуют программы целевого обучения, которые готовят тех, кто после учебы ежегодно будет по праву отмечать этот день как свой праздник.

 

Анна Филиппова, Екатерина Фомина, Вадим Владимиров