В Яльчикском районе посевную планируют завершить до конца апреля

Весной в Чувашии засеят 305 тысяч гектаров. В десяти муниципалитетах сев яровых уже начался. Не смотря на ограничительные меры по распространению короновируса, в республике достаточно семян и удобрений.

Об особенностях нынешней посевной кампании рассказал министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов. Он побывал на полях Яльчикского района. 

К  первому этапу полевых работ перед посевной в Яльчикском районе приступили неделю назад. Боронование зяби провели на большей  части сельхозугодий.  Благодаря хорошей подготовке и современной технике темпы работ ударные, отмечают аграрии. 

 - У нас культиватор широкозахватное, боронование тоже широкозахватное. Раньше работали по 4 метра, по 8 метров, сейчас больше 18 метров берут, - рассказал руководитель  ООО "Эмметево" Юрий Лапшин.

Зерновые начали сеять уже в пяти хозяйствах района. Под яровые здесь отдадут больше 18 тысяч гектаров. Этот посевной комплекс доверили опытному механизатору Юрию Комиссарову. В прошлом году он получил звание чемпиона района. Признается, работать на современном тракторе одно удовольствие: сев проходит с ювелирной точностью. 

 - Навигацию новую поставили, для посевного комплекса система новая тоже скл. показывает сплошняки забитые, неисправности показывает, удобрение показывает, сколько гектар засеяно, - рассказал механизатор ООО "Яманчурино" Юрий Комиссаров.

Из-за теплой зимы и ранней весны полевые работы начались гораздо раньше. Уже сейчас ощущается нехватка влаги в почве, особенно в южных районах Чувашии. Аграрии ожидают, что дожди  восполнят необходимый запас. 

 - Беспокоит немножко, конечно, отсутствие влаги в почве. В метровом слое почвы желательно, чтобы было 150 мм, а лучше 200-250. Сегодня в 2-3 раза ниже влагоосбеченность. Надеемся, что осадки повлияют немножко, - рассказал министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов.

На складах сейчас протравливают семена зерновых и зернобобовых, перед аграриями стоит задача засеять только кондиционный материал. Минеральных удобрений завезено больше запланированного объема, хватит и горюче-смазочных материалов. В министерстве прогнозируют, что на этой неделе посевная начнется во всех районах республики. Кроме того, в сельхозпредприятиях приступили к подготовке семенного картофеля. В этом хозяйстве Яльчикского района на яровизацию выложено 100 тонн клубней. 

 - По картофелю наши планы остаются такие же,как в тех годах, в числах 28 апреля мы собираемся сажать ранний картофель, - рассказал руководитель ООО "АСК-Яльчики Юрий Галкин.

Коронавирус может внести изменения и в работу сельхозпредпериятий. В период сезонных работ хозяйства набирают временные кадры. Но в этом сезоне привлекать наемных рабочих стоит с осторожностью, отметил министр Сергей Артамонов. 

 - Очень много людей возвращаются из других регионов с заработков и с других республик. Приезжали из Узбекистана на работу в другие годы, на этот раз мы рекомендуем немножко воздержаться, подождать. Конечно, все они должны пройти  период самоизоляции дома, если необходимо сдать анализы. Только после этого нужно привлечь к весенне-полевым работам и для работ в животноводческих комплексах, - рассказал министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов.

Весенне-полевые работы в Чувашии рекомендовано  провести в максимально сжатые сроки. В Яльчикском районе посевную планируют завершить до конца апреля. 

Ирина Николаева, Алексей Енейкин, Виктор Степанов