В полях Чувашии на посевах обнаружены жуки-вредители

Жук длиной 1,5-2 мм, черный с зеленоватым отливом, на надкрыльях с широкой светло-желтой продольной полосой, у вершины слегка загнутой ко шву; лоб и теменная часть головы покрыты точками; задние ноги прыгательные.

Так описывает Россельхозцентр по Чувашии хлебную блошку, обнаруженную на посевах зерновых кульутр при проведении фитосанитарного обследования.

Наибольшая численность отмечена в Яльчикском, Батыревском и Порецком районах республики.

Как сообщили в ведомстве, средняя численность достигает 10-25 жуков на квадратный метр. Пришедшая в республику аномально жаркая погода способствует нарастанию численности блошек. Так как озимые посевы вступили в фазу выхода в трубку, блошки для них менее опасны, чем для всходов ранних яровых зерновых культур.

Такое раннее заселение посевов может привести к значительным повреждениям растений. Сильно поврежденные растения задерживаются в росте, желтеют и засыхают. При численности вредителя 30-40 жуков на 1 квадратный метр требуется проведение защитных мероприятий.

По результатам последних обследований 

- Руководителям хозяйств следует организовать мониторинг хлебных блошек в посевах яровых зерновых культур. В случае обнаружения ЭПВ руководствоваться требованиями СанПиН 1.2.2584-10 п. 2.19. Обработки проводить разрешенными препаратами, согласно «Списка пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории РФ», - рекомендуют в Россельхозцентре.