В первый день выставки "Картофель-2023" в Чебоксарах реализуют более 42 тонн посадочного материала

Более 20 перспективных сортов семенного картофеля смогут приобрести горожане и гости столицы Чувашии на 15-й межрегиональной выставке «Картофель-2023».
В первый день выставки "Картофель-2023" в Чебоксарах реализуют более 42 тонн посадочного материала

В течение двух дней, 2 и 3 марта, лучшие семеноводческие компании из 22 регионов России и Республики Беларусь представят свою продукцию в Чувашии. Как заявили в Минсельхозе республики, завезено уже 42,3 тонны посадочного материала для реализации в первый день. Отмечается, что реализация картофеля предусмотрена в различной фасовке - 2, 5, 10 кг и выше.

- Мы не стремимся устанавливать количественных рекордов, хочется делиться лучшими практиками, изучать опыт коллег. Обсудим вопросы картофелеводства на научно-практической конференции в рамках выставки. И если говорить про цифры, то в 2011 году продали свыше 190 тонн семенного материала, так как последствия засухи 2010 года стали испытанием для отрасли - пришлось практически полностью обновлять посадочный материал, завозить его из других регионов. А вот в 2022-м реализовали более 40 тонн и этого было достаточно. Трудности всегда делают нас сильнее!, - говорит министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов.

Фото - agro.cap.ru