В июне на птицефабрике в Чебоксарском районе появились первые птенцы - 44 тысячи цыплят

"Глаза боятся, руки делают" - таков девиз руководства "новой-старой" птицефабрики в Чебоксарском районе. В 2018 году в отношении предприятия была введена процедура банкротства. Год назад у "Чувашского бройлера" появился новый владелец.

Елена Андреева работает на птицефабрике уже 40 лет. Рассказывает, пришла сюда сразу после института. Так и осталась. Сейчас она возглавляет цех инкубации. Процесс выращивания цыплят непростой, за ними нужен глаз да глаз. 

- Миражирование делаем три раза за период инкубации: на 7,5 суток, на 11,5 и на 19-ые сутки при переводе. Смотрим развитие, отхода инкубации, предполагаемый процент вывода считаем, - рассказала начальник цеха инкубации птицефабрики Елена Андреева.

В июне на предприятии появились первые птенцы - 44 тысячи цыплят. Сейчас в инкубатор поместили вторую партию яиц - еще 64 тысячи штук. Из них вылупятся порядка 85-ти процентов здоровых куриц, говорят на фабрике.

После инкубатора цыплят помещают в птичник. Здесь они растут, набираются сил. Завтрак, обед и ужин у них по расписанию: специальный корм и вода - обязательное условие для здорового роста. Также важна и температура в помещении.

- Температура каждый день снижается. При заселении нужна температура 32-33 градуса. Каждый день она снижается с учетом роста птицы, - рассказала оператор птицефабрики и механизированных ферм Екатерина Шумилова.

Сейчас на птицефабрике работают всего 20 человек. Это очень мало. Раньше здесь трудились раз в 10 больше специалистов. Руководство фабрики надеется, что сумеет вернуть коллектив. 

- В планах, если мы организуем весь цикл производства, количество рабочих мест должно составить до 200-т человек. Сейчас рассматриваем ввести в оборот 9 птичников из 26. Если мы эту задачу выполним, то мы сможем производить около пяти тысяч тонн мяса птицы в год, - рассказал исполнительный директор птицефабрики Алексей Самаркин.

Перед руководством предприятия стоит большая задача - "догнать" крупнейшие птицефабрики республики. Она вполне достижимая, уверен Сергей Артамонов.

- Нужно немало денег, чтобы это все восстановить. Сразу чуда не случится. Но предприятие уже работает. Государство будет активно помогать предприятию, т.к. это сельхозорганизация. Она может воспользоваться всеми мерами поддержки. Это и покупка техники - возмещение до 40%. Здесь необходимо построить и комбикормовый завод. Государство также возмещает до 30 процентов расходов. Могут взять льготные 5-типроцентные кредиты. У нас почти 70 видов поддержки. Они смогут воспользоваться всеми видами, - отметил министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов.

Екатерина Данилова, Алиса Александрова, Виктор Степанов