В этом году субсидии на содержание коров в Чувашии будут получать только самозанятые

Солидная государственная поддержка в последние годы оказывается агропромышленному комплексу: только в прошлом году в республике крупные хозяйства и фермеры получили около 4 миллиардов рублей.

Практически за рамками господдержки оставались те, кто занимается личным подсобным хозяйством. Кроме субсидий на содержание коров, других форм поддержки не было. Хотя по словам профильного министра, в республике сектор ЛПХ в общей структуре агропромышленного комплекса производит солидный объем продукции: 54% молока, 35% мяса, выращивают картофель и другие овощи. Формы господдержки в этом году продолжатся, и даже будут увеличены, отметил Сергей Артамонов, но получать субсидии смогут только те, кто изменит статус и станет самозанятым. 

- Бояться этого не надо, если что-то нее понравится - можно обратно выйти. С этого года появится возможность у ЛПХ, которые подчеркиваю, стали самозанятыми, мы будем возмещать им затраты на производство  картофеля, овощей, производство молока,мяса. Также появится возможность возмещать затраты тем, кто приобрел технику, раньше это могли делать только хозяйства, - рассказал министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов.

Поддержку смогут получить и пчеловоды. Подробный перечень предметов, на которые распространят субсидии, еще будет обсуждаться, но затраты на покупку ульев, рам, вощины и лекарств планируется пчеловодам возмещать. Гораздо внимательнее в министерстве советуют присмотреться к нововведениям владельцам крупного рогатого скота - с этого года субсидии за содержание коров тоже сможет получить только тот, кто оформит статус самозанятого.

- Субсидии на содержание коров будут в этом году получать только те, кто зарегистрируется как самозанятый. Но сумма субсидий будет намного больше - около 7-8 тысяч рублей на 1 корову. Будут возмещаться и затраты на приобретение коровы. Даже до 100%. только оплата должна быть безналичная оплата, - рассказал министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов.