В деревнях Чебоксарского района нет питьевой воды

В этом году на развитие села в стране направят более 220-ти млрд. рублей. Эта сфера останется приоритетной и в проекте федерального бюджета на последующие три года.

Об этом в ходе отчета Кабмина в Госдуме заявил премьер-министр страны Михаил Мишустин. В Чувашии только в прошлом году на развитие сел и деревень было направлено свыше четырех с половиной миллиардов рублей. На эти средства отремонтировали и построили объекты социальной, инженерной, транспортной инфраструктуры. Всего на селе реализовано более трех тысяч проектов. Накануне руководитель регионального ведомства Сергей Артамонов посетил Чебоксарский район, где лично пообщался с жителями и услышал все проблемные вопросы.  

Вопросы водоснабжения, ремонта дорог, освещения улиц и газификация — в каждом муниципалитете жители говорили о самом наболевшем. Эльвира Смирнова сетует: в деревне Кибечкасы нет питьевой воды. Вода из колодцев пригодна только, чтобы помыть полы в доме и полить огород. Жители не успевают менять фильтры — раз в две недели они забиваются глиной. Стиральная машина для них - роскошь, признается сельчанка. 

Администрация поселения пыталась самостоятельно решить проблему - пробовала рыть скважину, но водоносный слой оказался слишком глубоко. Исправить ситуацию с водоснабжением в деревне можно, установив две современные водонапорные башни и пробурив скважины. Дело в том, что населенный пункт разделен оврагом, поэтому и источников водоснабжения должно быть два. Всего на их возведение необходимо 28 миллионов рублей. От отсутствия воды страдают и жители деревни Варпоси. Проект строительства инфраструктуры был разработан больше 10 лет и даже получил положительное  заключение   госэкспертизы, рассказывают местные жители. Но вопрос до сих пор не решен. 

- Администрация поселения, совместно с населением они проявили инициативу, собрали деньги на проект, получили положительное заключение госэкспертизы в 2011 году, заявились в республику с возможностью софинансирования данных объектов. Ежегодно при рассмотрении бюджета республики данные вопросы пока не реализовывались, - рассказал глава Вурман-Сюктерского сельского поселения Чебоксарского района Александр Кудряшов.

Жители села Ишлеи пожаловались Сергею Артамонову, что 9 лет назад купили земельные участки на одной из новых улиц, где им обещали провести  все коммуникации.  Но инженерной инфраструктуры здесь нет до сих пор.

Сергей Артамонов предложил жителям несколько вариантов решения проблем и напомнил про действующие региональные и федеральные программы. 

- Олег Николаев поставил задачу, если народ проявил инициативу, сделали проект, то их необходимо поддержат в первую очередь. И построить эти объекты. И в ближайшее время по тем населенным пунктам, где есть проекты с экспертизой, эти проекты рассмотрит совет по инвестполитике и примут решение, то многие проекты реализовать уже можно в этом году.  И в Кибечкасах, Варпоси и Ишлеях, - рассказал министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов.

По данным профильного ведомства, в республике за два года  были поддержаны все проекты, прошедшие конкурсный отбор по программе инициативного бюджетирования. В этом году на развитие сел и деревень направят 4,9 млрд. рублей. Деньги пойдут на строительство, ремонт объектов социально-культурной сферы, инженерных коммуникаций, дорог и благоустройство территорий.  


Елена Михайлова, Екатерина Фомина, Виктор Степанов