В деревне Сятракасы Чебоксарского округа в течение 3 месяцев проведут водопровод

По республиканской адресной инвестиционной программе в деревне Сятракасы Лапсарского сельского поселения проведут водопровод.
В деревне Сятракасы Чебоксарского округа в течение 3 месяцев проведут водопровод

Об этом сообщили в Минсельхозе Чувашии, отметив что для жителей деревни вопрос обеспечения питьевой водой стоял давно. Жители везли чистую воду канистрами из города. Для огорода бурили колодцы, но вода там была слишком известковая.

- В 2013 году был сделан первый проект, но в итоге он устарел. В 2019 году пришлось по новой бегать насчёт разделения проекта на две составные части – то есть водоснабжение отдельно и водоотведение. Усилиями нашей группы мы этого добились, и сейчас начинается работа по проведению водопровода для общего участка на 460 домов, – рассказала местная жительница Алина Малова.

Куратор Чебоксарского округа, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов отметил, что необходимо приступить к работам как можно быстрее. Задача - сдать объект в течение 3 месяцев.

Помимо этого, район будет обновляться и по проектам инициативного бюджетирования. В 2023 году здесь планируется воплотить 103 идеи населения на общую сумму 207,6 млн рублей. Напомним, из-за образовавшейся экономии средств при проведении аукционов региональный Минсельхоз объявил дополнительный отбор инициативных проектов.

Фото - cap.ru