В Чувашии запустят цифровой сервис для самозанятых в сельхозотрасли 

Упростить и облегчить самозанятым ведение личного подсобного хозяйства - по крайней мере в бюрократической сфере, призван новый цифровой сервис.

Совместный проект Министерств сельского хозяйства, экономики и цифрового развития уже готов к запуску. 

- Сегодня граждане, ведущие личное подсобное хозяйство и зарегистрированные как самозанятые приходят в администрацию района или округа, пишут заявления, прилагают справки, подтверждающие затраты, чеки, договоры, накладные и другие документы. Благодаря новой информационной системе у самозанятых появится возможность загружать документы дистанционно, не выходя из дома, в личном кабинете, - сообщил министр сельского хозяйства ЧР , Сергей Артамонов.

В этом году самозанятым впервые начали предоставлять субсидии из федерального бюджета на реализацию и производство овощей и картофеля, на содержание и приобретение домашних животных, сельхозтехники и удобрений - список предоставляемых мер господдержки довольно обширный. 

В Чувашии субсидии получили более 700 самозанятых, значительная часть средств была направлена на приобретение и содержание коров. Общая сумма превысила 1 млн рублей. 

В Министерстве сельского хозяйства намерены полностью перевести в электронный формат получение услуги по господдержке личных подсобных хозяйств. Это позволит упростить работу по подготовке документов, формированию сводного реестра получателей и контролю за освоением средств федерального и регионального бюджетов, отмечают в ведомстве.