В Чувашии во второй раз прошел Агродобровольческий слёт "Лучшие на селе"

В этом году сельчане собрались на Янтиковской земле, куда прибыли более полутора тысяч человек - это студенты аграрных вузов и ссузов, рабочая сельская молодежь различных профессий. С места события наш репортаж.

Командные спортивные игры, мастер-классы, тренинги по добровольческой деятельности, патриотическому воспитанию и управлению проектами - всё это ждало участников Агрослёта "Лучшие на селе". Это не просто палаточный лагерь, это новая площадка, которая по задумке организаторов призвана объединить усилия сельской молодежи в волонтёрстве и создать для них коммуникационную познавательную среду.

- Настроение у нас сегодня просто потрясающее, потому что мы очень долго ждали этого слета, хотели. На сегодня запланированы очень большие мероприятия, мастер-классы и образовательная программа. Мы надеемся, что мы с собой заберем очень много интересного, новых идей и будем продвигать у себя, - рассказала учитель-блогер из города Канаша Наталья Матвеева.

На подготовленных площадках рассказали о возможностях развития сельских территорий, о различных мерах поддержки сельчан, порассуждали о том, что необходимо человеку для счастья, изучили, как продвигать себя и свое дело с помощью SMM.   Центральной стала дискуссионная площадка, объединенная одной темой: "Будущее село. Взгляд молодых", где диалог с молодежью вел Глава Чувашии вместе с председателем Российского союза сельской молодёжи Дмитрием Пекуровским и министрами республики. Здесь говорили, что сегодня на селе реализуется много программ: инициативное бюджетирование, капитальный ремонт школ, точки роста, открываются модульные библиотеки, ФАПы, однако удержать, и уж тем более привлечь на село молодежь остается все так же трудно. Правительство республики видит счастливое будущее села в предпринимательской деятельности и агропромышленном комплексе.

- Сами даже удивляемся. Нашу продукцию оказывается очень любят и ценят за границей, потому что она вкусная, экологичная, ну, и похоже, и по цене относительно этих двух параметров достаточно доступная. Значит, мы с вами работаем хорошо, - отметил Глава Чувашии Олег Николаев.

- Активность на селе растет, но мы сами максимально делаем все для того, чтобы появилась возможность активничать, скажем так. И возможностей сегодня очень много начать свой бизнес. Очень часто слышим зачем ехать на село, работы нет, колхозов нет, устраиваться некуда. Да никто и не говорит, что устраиваться надо. Сегодня на своей земле можно заработать немало денег. Есть районы, где занимаются луком-севком, есть районы, где занимаются ягодоводством очень активно на своих землях. Есть куча разных программ государственных: это и агростартапы, это региональная программа "Перспектива", где на развитие ягодоводства, сыроделия, овцеводства с этого года можно получить гранты  5-10 млн рублей, - сообщил министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов.

Также на дискуссионной площадке Чувашия и Российский союз сельской молодежи заключили соглашение о сотрудничестве, которое нацелено на реализацию молодежной политики в сельской местности, поддержку социальных, творческих и предпринимательских инициатив нового поколения. Кроме того, в этом году Чувашия войдет в число участников пилотного проекта РССМ "Кадры для села", разработанного по поручению Президента России. Проект призван создать новый образ села, востребованного, популярного среди молодежи.

 

Екатерина Храмкина, Венера Енейкина, Святослав Петров