В Чувашии учебно-производственные классы позволят решить проблему нехватки рабочих кадров на селе

Решить вопрос с нехваткой кадров на селе станет намного проще благодаря республиканскому профильному проекту - "УПК 21 - Учебно-производственные классы". Учащиеся смогут получать образовательный опыт не только на базе техникумов, но и непосредственно на предприятиях Чувашии.

В этом году в таких классах обучается уже более трех тысяч студентов. 

С самого детства Николай Плешков помогал родителям по хозяйству, ни раз выходил весной на посевные работы.  Поэтому после окончания школы молодой человек выбрал профессию, связанную с сельским хозяйством.  Поступил в Батыревский агропромышленный техникум, стал осваивать специальность тракториста-машиниста.   

- Умею работать на тракторе. Делать нормы высева и различные работы. Надо уметь, как засевать правильно. Удобрять все это. Все это зависит от тракториста, - рассказал учащийся 2 курса Батыревского агропромышленного техникума Минобразования Чувашии Николай Плешков.

Постигать азы профессии юным трактористам помогает мастер производственного обучения  с тридцатилетним стажем Герман Кузьмин. На поле площадью 50 гектаров ребята не только учатся управлять техникой, но и по - настоящему работают. 

- На этой земле мы обучаем техников - механиков и трактористов-машинистов сельскохозяйственного производства. Мы сеем: озимую пшеницу и ячмень. В прошлом году результат нас не порадовал. За сухую погоду было мало урожая. В дальнейшем мы думаем на большую урожайность выходить, - рассказал мастер производственного обучения Батыревского агропромышленного техникума Минобразования Чувашии Герман Пантейлемонович.

Благодаря учебно - производственным классам готовить кадры для сельскохозяйственной отрасли стало намного проще. Более тысячи студентов уже осваивают рабочие специальности: техник-механик, тракторист-машинист, пчеловод, ветеринар, которые очень востребованы на селе. Подготовку ведут пять техникумов Чувашии в Цивильском, Батыревском, в Вурнарском, Ядринском и Мариинско-Посадском районах. Учащиеся отрабатывают полученные навыки на практике и в дальнейшем у них не будет проблем с трудоустройством.  

- Мы видим, что для наших школьников и студентов созданы хорошие условия для того, чтобы они могли себя найти именно и в развитии агропромышленного комплекса. Для этого мы и развиваем учебно-производственные классы, которые позволяют школьнику не только окунуться в средне-специальное образование, высшее учебное заведение, но в том числе уже работать с предприятиями непосредственно. Руководители предприятий выстраивают ту модель организации, которая позволяет будущему рабочему специалисту поступать уже на это предприятие и получать заработную плату, - рассказал министр образования и молодежной политики Чувашии Дмитрий Захаров.

В профильном ведомстве уверены, такие классы позволят решить проблему нехватки рабочих кадров, особенно острую на селе, чтобы вчерашние выпускники в поисках работы не уезжали из родных мест.

 

Анна Лобанова, Надежда Александрова, Михаил Солин