В Чувашии средняя зарплата в отрасли сельского хозяйства выросла на 17 %

Развитие внутренней кооперации сельхозпроизводства повысит уровень переработки продукции в республике. Так считает врио Главы Чувашии.

Олег Николаев посетил предприятия Канашского и Комсомольского районов и провел выездное заседание по итогам развития агропромышленного комплекса Чувашии за первое полугодие.  

Первым предприятием, которое осмотрел Олег Николаев стал Канашский завод ООО "Девелей" по переработке овощей и производству различных приправ и соусов. По словам руководителя компании, сырье они закупают у местных сельхозоизводителей. Так, например, семена горчицы поставляют из Агрофирмы "Таябинка" Красноармейского района.  

Ставку на местных поставщиков сырья делает и глава крестьянского фермерского хозяйства в Комсомольском районе Гульнара Хайртдинова. Молоко для последующей переработки она закупает у сельхозорганизаций и личных подсобных хозяйств.  

По словам руководителя региона, важно активно развивать переработку, чтобы по максимуму использовать все, что производит сельское хозяйстве республики. Это позволит не только увеличить ассортимент местной продукции на прилавках магазинов, но и улучшить благосостояние жителей.

- Эта задача главная. За счет этого мы прежде всего решим более высокий уровень добавочной стоимости на территории Чувашской республики. Это лишь конечный индикатор, который достигается за счет создания новых рабочих мест, новых производств, новых налоговых поступлений, как в муниципальные, так и в республиканские бюджеты. Ну и за счет этого, в целом, повышение и благосостояния населения и ,в общем, повышение технологической оснащенности нашей сельскохозяйственной отрасли, - рассказал врио Главы Чувашии Олег Николаев.

Тему развития отрасли продолжили на выездном совещании. Как отметил министр сельского хозяйства республики Сергей Артамонов, динамика, которую показывает АПК, - в целом положительная. С начала года сельское хозяйство демонстрирует заметный рост - 103,5 десятых процента, к этому же периоду прошлого года. Хотя по отдельным показателям  есть небольшое снижение в связи с пандемией. Но по итогам 7-ми месяцев цифры подтягиваются.  

- В отрасль за первое полугодие инвестиции составили более 1 миллиарда рублей. Среднемесячная зарплата в сельском хозяйстве выросла на 17 % и составила больше 24 тысяч рублей. Темпы роста зарплаты  в отрасли опережают в целом по экономике на 10 процентов, - рассказал министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов.

В завершении встречи Олег Николаев вручил лучшим представителям отрасли почетные награды за вклад в развитие сельского хозяйства Чувашии и России. 

 

Анна Давыдова, Вадим Владимиров