В Чувашии собираются развивать животноводство с помощью генных технологий 

В республике начали делать буренкам геномные анализы - чтобы с рождения можно было узнавать обо всех достоинствах и недостатках животного.

И улучшать таким образом поголовье. Не тратясь на закупку новых коров. Обо всех нюансах технологии будущего животноводы узнали на семинаре, он прошел в Чебоксарском районе. Желающие быть в тренде мировых технологий нашлись не только в Чувашии, специалисты приехали также из Марий Эл, Нижнего Новгорода и Пермского края. 

В племенном хозяйстве "ЧебоМилк" 3 года работают с технологией эмбриотрансфера - она официально зарегистрирована в Минсельхозе России. Это когда готовый эмбрион от продуктивной коровы подсаживают к телке-реципиенту: так поголовье можно улучшить без затрат на покупку новых животных. 

- В нашем племенном хозяйстве есть телки, которые должны были уйти на выбраковку, а можно, используя эмбрион от высокопродуктивных коров, пересаживать в них и они просто вынашивают теленка, который зародился в чреве хорошей продуктивной коровы, - рассказал  руководитель хозяйства "ЧебоМилк", Сергей Анучин.

За это время удалось получить уже около 60 телят. Но здесь говорят - это только начало большой работы. Команда обученных специалистов имеется. Они готовы также помогать другим сельхозорганизациям республики. А в прошлом году региональный Минсельхоз заключил соглашение с компанией "KSITEST" о внедрении еще и геномной селекции. Эта тема стала одной из основных и на семинаре. Это технология, которая позволяет на основе анализа генома сразу после рождения животного узнавать его племенную ценность. 

- Это позволяет сильно ускорить селекцию и в следующем поколении получить лучших животных, таким образом улучшить эффективность своей фермы, средний надой и здоровье ваших животных, - объяснил  операционный директор компании "KSITEST, Юрий Пеков.

Наиболее актуально применение геномной селекции в скотоводстве. На основе анализа ДНК делаются выводы о каждом животном. Выяснить таким способом можно всё, вплоть до таких показателей, как продуктивность, устойчивость к болезням, наличие генетических аномалий и многое другое. Исследования проводятся по десяткам тысяч маркеров одновременно. Отсев животных производится в раннем возрасте. Так, доля непродуктивных сокращается в разы. А эффективность экономики - повышается. Из российских регионов основной площадкой по внедрению новых технологий является Удмуртия. 

- Регион начал работу с 2020 года, в начале этого года мы запустили в Удмуртии всю систему геномной селекции со всеми типами организаций, которые держат коров, - поделился операционный директор компании "KSITEST", Юрий Пеков.

Теперь популяцию коров таким способом будут улучшать и в Чувашии. Специалисты из районов республики приехали познакомиться с геномной технологией. 

В Чувашии для тех, кто развивает животноводство и берет на вооружение новые технологии, также существуют значительные меры поддержки. К примеру, субсидируется 70% затрат на покупку эмбрионов. 

- Использование данной технологии затратно, но экономически целесообразно, это выгодно, чем покупать поголовье нетелей, - сказал заместитель министра сельского хозяйства, Сергей Фролов.

За научным подходом - будущее. Тех, кто готов идти в ногу со временем, будут обучать специалисты компании "Кситест". Они же проведут генетическое тестирование молодняка и дойных стад, для каждого животного будет просчитана геномная племенная ценность и выдан паспорт с анализом наследственных заболеваний и полезных признаков. Объединение данных всех хозяйств позволит отбирать более перспективных животных. Для внедрения Чувашии в проект "Экосистема" все готово. Она должна заработать уже до конца этого года. 

 

 Наталия Егорова, Екатерина Фомина, Михаил Солин