В Чувашии сельхозтехника готова к весенне-полевым работам на 98%

Правительство запретило вывоз сельхозтехники из России до конца года. Ограничения касаются всех стран, кроме государств-членов Евразийского экономического союза, Абхазии и Южной Осетии.  Между тем, впереди весенне-полевые работы.

Могут ли западные санкции сказаться на проведении посевной? Обеспечены ли фермеры республики сельхозтехникой? Много ли импортной?

Сельхозтехника агрофирмы "Слава картофелю" к посевной полностью готова, с уверенностью говорят в компании. Технический осмотр был проведен еще в ноябре, изношенные детали заменили, впрок закупили "расходники" и все необходимое, теперь смело можно выходить в поля.

- Плано-восстановительный ремонт у нас есть на предприятии, текущий ремонт. По максимуму стараемся продлевать ресурс. В то же время мы покупаем новую технику. Получается нагрузку со старой техники мы снимаем, частично переносим на новую, - рассказал инженер агрофирмы Александр Павлов.

В агрофирме половина машин - импортные. По словам Александра Павлова, найти запасные части сейчас будет проблематично, но возможно.  Российские аналоги по качеству ничуть не уступают оригинальным деталям. 

- Можно сказать, что мы обеспечены импортными запчастями на 90%. Есть такие предприятия, которые производят импортные запчасти - в Татарстане, Чувашии. Такая практика у нас уже есть, - рассказал инженер агрофирмы Александр Павлов.

В целом же по республике иностранной техники немного. Всего около 6 процентов тракторов и 5 процентов зерноуборочных комбайнов.

- Те хозяйства, где высокая доля импортной техники могут столкнуться с временным отсутствием запчастей. Мы сейчас как раз  проводим дефектовку по всей республике, во всех хозяйствах. Буквально через пару дней мы будем знать сколько и какие запчасти нам нужны. Что-то возможно - прокладки, сальники - мы можем производить у себя, например, гидравлику на Тракторном заводе мы сможем сделать. Мы способны изготовить запчасти, которые нам нужны. Эти вопросы будем решать, - рассказал министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов.

Сейчас в автопарке в основном машины российских и белорусских производителей. Это сильные конкуренты для западных поставщиков, говорит Сергей Артамонов. К тому же, аграриям субсидируют часть затрат на приобретение такой техники, поэтому фермеры отдают ей предпочтение перед зарубежной. За два года парк тракторов в республике обновился. Если в 2020-м  доля техники старше 10 лет была на отметке почти 50%, то сейчас это количество сократилось до 39%. Аналогичная ситуация по зерноуборочным комбайнам. Доля возрастных снизилась с 45 до 33%. 

- За два года мы совершили прорыв. В этом году энергообеспеченность на уровне 125-127 лошадиных сил. Задача в течение двух лет довести до 150 лошадиных сил. Готовность техники сегодня высокая - на уровне 98 процентов. Хозяйства готовы сегодня к весенне-полевым работам, - рассказал министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов.


 Екатерина Данилова, Владимир Степанов