В Чувашии сельхозпроизводителям предстоит убрать с полей 962 гектара овощей

В республике - в разгаре уборочная страда. Все муниципалитеты вывели людей и технику в поля.

В этом году на уборку зерновых и зернобобовых культур аграрии вышли на 3 недели позже обычного. А, значит, работать придется в темпе. В профильном ведомстве отмечают: при благоприятных прогнозных условиях в этом году в республике произведут на 30% больше зерна и на 60% больше картофеля. 

Сельхозпроизводителям предстоит убрать с полей 303 тысячи гектаров зерновых и зернобобовых культур, почти 6 тысяч гектаров картофеля, 962 гектара овощей. Сейчас в полях работают 363 единицы зерноуборочной техники, 857 комбайнов, что позволит за 15-20 дней полностью завершить работы, отмечают в Минсельхозе. Всего же урожай планируют собрать с 547-ми тысяч гектаров. В 3-х муниципальных районах идет уборка овощей открытого грунта. Их собрали с 13-ти гектаров. К сбору зерновых и зернобобовых культур приступили во всех муниципальных районах и округах. Среди лидеров - Яльчикский, Алатырский и Цивильский районы. Намолочено 98 тысяч тонн зерна. Урожайность в этом году выше прошлогодних показателей - почти 38 центнеров с гектара. Также в республике заготавливают сено, сенаж и силос, приступают к севу озимых культур. Олег Николаев при обсуждении вопроса о проведении уборочных работ подчеркнул важность предоставления муниципалитетами достоверной информации о ходе страды. 

- Достоверная информация важна, прежде всего, чтобы принимать правильные управленческие решения. По вопросу урожайности, эффективности использования земель мы еще отдельно поговорим осенью, когда будем подводить итоги осенних полевых работ, деятельности агропромышленного комплекса в целом. Мы серьезно проанализируем ситуацию и наметим планы, а сейчас главная задача – максимально обеспечить сроки выполнение всех установленных работ и собрать весь урожай, который мы смогли вырастить, - сказал Глава Чувашии,  Олег Николаев.