В Чувашии ранняя весна мобилизовала аграриев на посевную

Ранняя весна не дает скучать аграриям Чувашии. Сейчас подкормку озимых культур ведут уже в трех округах - Алатырском, Порецком и Шемуршинском. Подкормку пшеницы там провели на 825 гектарах. В хозяйствах активно ведется подготовка техники, семян и удобрений.

 Об этом говорили сегодня на еженедельном заседании в Доме Правительства.

Сергей Артамонов отметил, весна в этом году пришла раньше среднемноголетних значений, аграрии вышли в поля еще 20 марта. Для сравнения в прошлом году это случилось на 20 дней позже, лишь 12 апреля. Состояние озимых посевов во всех муниципальных округах, за исключением Шемуршинского, хорошее. Аграрии активно закупают необходимый спектр минеральных удобрений - сейчас по обеспеченности ими Чувашия находится на 5 месте в ПФО. Проблем с обеспечением семенами, по данным Минсельхоза, в округах тоже нет.

- В хозяйственных организациях и КФХ республики семена яровых зерновых и зернобобовых культур засыпаны в объеме 50, 5 тысяч тонн или 105% от потребности. Доля кондиционных семян составляет 93%. В прошлом году было 87% на эту дату. По другим с/х культурам, таким как кукуруза, лук, масличные культуры семенной материал поступает от компаний-дилеров производителю, он уже оплачен и находится на территории РФ, - рассказал Сергей Артамонов - министр сельского хозяйства Чувашии.

Вся посевная площадь под урожай 2023 года составит в Чувашии более 550 тысяч гектаров. Важной задачей при этом остается - ввести в оборот неиспользуемые земли. На сегодня в Чувашии таковых осталось 27 тысяч гектаров, большинство из которых принадлежат муниципалитетам и республике. 10 тысяч из них запланировано вспахать в этом году. 

Полностью же справиться с задачей в региональном Минсельхозе намерены в ближайших три года. Немаловажную роль сыграют в этом и всевозможные субсидии и кредитные средства, пока запрос на них превышает предложение. 

- Для проведения сезонно-полевых работ потребность в кредитных ресурсах аграриев республики в 2023 году составляет 2 млрд 278 млн рублей, для чего необходимы дополнительные субсидии в сумме около 80 млн рублей. Работаем в Минсельхозом России, надеюсь, нам лимиты пересмотрят. Такая проблема практически во всех регионах, - поделился Сергей Артамонов.

Екатерина Храмкина, Виктор Степанов