В Чувашии проверили состояние озимых культур

Как нынешняя зима повлияет на будущий урожай? Специалисты Россельхозцентра Чувашии обследуют состояние озимых культур на полях. Это позволяет прогнозировать получение здоровых всходов.

За январь в Чувашии выпало более 100 процентов месячной нормы осадков. Высота снежного покрова за этот период подросла на 35 миллиметров. А февраль начался с очень теплой погоды - такого не наблюдалось последние 20 лет. Сейчас на полях сугробы - от 27 сантиметров до полуметра. Условия для нормального развития растений - неплохие, говорят специалисты. Как под толстым снежным одеялом чувствуют себя зеленые всходы, они проверяют каждый месяц. Укрыты ростки надежно. К примеру, на полях агрофирмы "Таябинка" высота покрова - 34 сантиметра. 

- В нашем Красноармейском районе высажены озимые культуры на площади 4792 гектара, в оптимальные сроки они высажены и еженедельно мы выезжаем в хозяйства, проверяем, - рассказала начальник районного отдела филиала Россельхозцентра по Чувашии Марина Степанова.

В агрофирме засеяно более 6 тысяч гектаров, из них озимые занимают 1800 гектаров. И это пшеница. 

- Стараемся сеять в основном элитные семена, у нас работает программа субсидирования в республике, получаем соответствующие дотации на приобретение элитных семян, - рассказал руководитель агрофирмы "Таябинка" Алексей Попов.

Специалисты не только оценивают внешний вид ростков озимых. Для более полноценного исследования они отбирают так называемые монолиты - это пробы почвы вместе с растениями, выкопанными с корнями. Их отвозят в лабораторию и проверяют на жизнеспособность. Делать это можно после того, как проба почвы оттает в помещении с плюсовой температурой. Учитывают при обследовании процент сохранившихся стеблей, интенсивность отрастания корней. Таким образом можно даже прогнозировать среднюю урожайность на данном поле. 

Такие обследования необходимо проводить систематически, не реже двух раз в месяц и после значительных понижений температуры воздуха. 

- Эта зима благоприятная для озимых культур, на сегодняшний день 99 процентов озимых в хорошем и удовлетворительном состоянии. В целом по республике где-то 690 гектаров в неудовлетворительном состоянии, - рассказал руководитель филиала Россельхозцентра по Чувашии Сергей Павлов.

О том, как озимые перенесут остаток зимы, пока говорить рано - еще вполне возможны сюрпризы от погоды, которые могут повлиять на будущую урожайность. Аграриям остается лишь ждать и надеяться на благосклонность природы.


Наталия Егорова, Алиса Александрова, Димитрий Макаров