В Чувашии проверили более 48 тысяч тонн семян

Совсем скоро для аграриев наступит жаркая пора. Сейчас хозяйства закупают минеральные удобрения, проверяют исправна ли техника, подготавливают к сезону семена.

Перед посадкой фермеры отдают их на экспертизу, чтобы отобрать кондиционные и быть уверенными, что осенью их будет ждать богатый урожай. Соответствует ли качество семян чувашских хозяйств необходимым критериям для посадки? Об этом рассказали специалисты Чувашского филиала Россельхозцентра. 

Так, кропотливо по зёрнышку, по семечке специалисты Россельхозцентра проверяют посевной материал на чистоту, влажность, и всхожесть, а также проращивают и проводят фитопатологическую экспертизу, где уже через неделю под микроскопом анализируют на заселенность материала вредителями и наличие различных болезней. На лечение вовремя обнаруженных патологий у аграриев уйдёт меньше денег, чем они могут потерять в итоге, когда придет время собирать урожай. 

- После анализа выяснилось, что все культуры заражены разными патогенами. Заражение идет от 20 до 100%. На семенах отмечаются плесневые грибы, альтанериоз, сиптериоз, гильминтоспериоз. Также нужно отметить, что в текущем году на семенах вырос процент заражения именно фузориозом и бактериозом. Это связано с несоблюдением севооборота и некачественным протравливанием. Семена, зараженные этими болезнями, плохо всходят или очень плохо развиваются, так как при полевой всхожести семена очень сильно угнетаются этими болезнями, - рассказала начальник отдела защиты растений филиала ФГБУ "Россельхозцентр" по Чувашии Татьяна Пыркина.

Такие семена, однозначно, нужно протравливать, говорят в Россельхозцентре. Здесь уже проверили более 48 тысяч тонн семян яровых зерновых и зернобобовых культур в Чувашии. Доля кондиционных в среднем составляет 90%. Этого достаточно, чтобы засеять ими запланированные 290 тысяч гектаров в республике. Многие районы уже подготовили свои семена к севу, сильно отстающих нет, говорят в Чувашском филиале Россельхозцентра. Специалисты надеются, что хозяйства завершат эту работу в ближайшие две недели. Хотя лучше, конечно, это делать еще с осени и использовать при посадке элиту, поскольку среди всех факторов, которые положительно влияют на урожай, первое место занимает качество посевного материала. Крупные сельхозпредприятия это понимают и чаще покупают элитные семена, к тому же по цене они выходят не намного дороже - государство возмещает 80% расходов.

- В последние годы у нас доля элитных семян растет. Еще 7-8 лет назад у нас в республике было где-то 11-12% элитных семян, мы высевали ежегодно. Потом доля элитных семян возросла до 15-16%, особенно большую долю элитных семян мы сеяли в прошлом году. Это где-то 35% было. Возможно это и способствовало резкому скачку урожайности в прошлом году, - рассказал заместитель руководителя по семеноводству филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Чувашии Олег Исаев.

Вскоре специалисты Россельхозцентра начнут изучать и качество семенного картофеля. Кстати, в этом году его планируется посадить на площади более 5 тысяч гектаров. Для этого понадобится 20 тысяч 130 тонн семян.

 

Екатерина Храмкина, Екатерина Фомина, Виктор Степанов