В Чувашии проведут анализ господдержки АПК

В Чувашии проведут анализ господдержки агропромышленного комплекса республики. Соответствующее поручение дал руководитель региона Олег Николаев на еженедельном совещании в Доме правительства.
В Чувашии проведут анализ господдержки АПК

- Осенью посмотрим на урожайность. Исходя из этого, будем корректировать меры поддержки и их доведения. Можно сколько угодно действовать по принципу «всем сестрам по серьгам», терпеть постоянные низкие результаты и принимать оправдания, что так получилось. Но от такого подхода результата не будет. А в условиях ограниченности сельхозугодий у нас задача - повысить продуктивность каждой сотки земли. Прошу все результаты по различным направлениям наложить друг на друга, сделать комплексный анализ и выработать план дальнейших действий, – заявил Олег Николаев. 

Как сообщили в пресс-службе администрации Главы республики, выполнить поставленную задачу предстоит Минсельхозу Чувашии совместно с главами муниципальных округов и сельхозтоваропроизводителями, которых также призвали проявить инициативу.

- Принцип по всем вопросам фундаментальный и алгоритм одинаковый - нужна инициатива с мест. Ждем от вас конкретных предложений - в чем надо помочь: организовать ли учебу, сопроводить ли отдельных специалистов, либо корректировать формы поддержки. Мы обязательно поддержим и доведем средства для решения вопросов, - отметил руководитель региона, обратив внимание на то, что хороших результатов добиваются те организации и территории, которые действуют именно таким образом.

На портале органов власти Чувашии уточнили, что на сегодняшний день в республике действуют 78 мер поддержки агропромышленного комплекса. На реализацию мероприятий государственных программ по линии АПК в 2023 году выделено 5,1 млрд рублей, что на 36% больше плана 2022 года. По доведению средств господдержки Чувашия находится на 3 месте среди регионов ПФО (59,9%).

Фото - cap.ru